Валя Семеренко – пятая в масс-старте на этапе КМ в Поклюке

21.12.2014 11:55

Сегодня, 21 декабря, в Поклюке (Словения) на третьем этапе Кубка мира по биатлону состоялся женский масс-старт на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победила финка Кайса Макарайнен. Несмотря на два промаха «реактивная» Кайса опередила точно стрелявших француженку Анаис Бескон на 7,6 секунды и белоруску Надежду Скардино на 15,8. Финка, уходя после последней стрельбы с отставанием в 18 секунд от лидировавшей Бескон, развила такую скорость, что пролетела не заметив Соукалову, Скардино и Бескон и обеспечила себе комфортное преимущество.
Украинка Валя Семеренко финишировала пятой (+25,2), утратив шанс подняться на подиум из-за одного промаха на третьем огневом рубеже. В борьбе за пятую позицию, Семеренко не позволила обойти себя итальянке Доротее Вирер. Спортсменки финишировали с разницей в 1,6 секунды. Юлия Джима с двумя промахами была 24-й (+2.42,8).

Отметим, что не финишировала один из лидеров общего зачета Кубка мира, белоруска Дарья Домрачева. Допустив промах на первом огневом рубеже Дарья ушла на штрафной круг, а, выходя с него, очень неудачно упала на спину, столкнувшись с кем-то из соперниц, повредила свою винтовку, но продолжила гонку. На втором огневом рубеже Домрачева стреляла из запасной винтовки и, допустив четыре промаха, решила не продолжать борьбу.