Василий Карленко: «Чувства после победы в Оберхофе передать невозможно»

09.01.2013 9:44

Василий Карленко: Чувства после победы в Оберхофе передать невозможноГлавный тренер сборной Украины Василий Карленко подвел итоги прошедшего в Оберхофе четвертого этапа Кубка мира.

- Василий Павлович, этап в Оберхофе начался феерично: сборная Украины не стояла на вершине эстафетного подиума почти 14 лет (победа 4-летней давности состоялась лишь постфактум, после дисквалификации российской сборной). Какие чувства Вы испытали, когда Вита Семеренко пересекала финишную черту с флагом в руках?
- Конечно, когда приходит победа, эти чувства передать просто невозможно. Это только нужно прочувствовать самому. Болельщики ощущают радость от победы своих любимцев, а мы, тренеры, воспринимаем это, как органическое единство. Первые тренеры ведут спортсмена в течение многих лет, чтобы вывести его на высокий уровень, тренеры сборной и обслуживающий персонал также вносят свой вклад, чтобы довести этот уровень до пьедестала важнейших международных соревнований. И в такие моменты больших побед ты словно отрываешься от земли и летишь куда-то вместе с командой. Причем в спорте это ощущение в разы больше, чем в любом другом виде деятельности. Потому что за плечами ты чувствуешь свою страну, ее флаг и гимн, а также миллионы болельщиков. А когда команда финиширует с флагом – это еще более особые ощущения.

- Как успехи в эстафетах повлияли на настрой ребят и девушек на спринты?
- Здесь есть интересные профессиональные и психологические моменты. Каждая победа или подиум мобилизует спортсмена. Он видит, что команда растет, и он сам растет вместе с ней, и понимает, что может и лично добиваться высоких результатов. Конечно, это придает силы. И чем больше побед у команды, тем быстрее она выходит на высший уровень, и каждый ее член в том числе. 
Поэтому, конечно, все наши спортсмены с бОльшим вдохновением подошли к личным стартам после командных успехов. Причем, если уже на протяжении многих лет мы больше ориентировались на успехи женщин (хотя и у мужчин у нас были медали чемпионатов мира и многочисленные подиумы этапов Кубка мира), то теперь, уверен, эти победы всколыхнут и мужскую часть. И не сегодня, так завтра, или через год-другой, наши мужчины будут радовать нас не меньше.

- Кстати, о мужчинах. В Оберхофе в мужской части проводили три гонки за три дня, и при этом даже в воскресенье ребята выглядели неплохо. Проблема восстановления в этот раз не стояла так остро?
- Проблема восстановления не рассматривается нами, как локальная. Это вопрос длительный, и решается он в течение всего года. И для того, чтобы он не стоял сегодня, об этом надо думать несколько месяцев назад. В данном случае рациональное распределение восстановительных мероприятий было хорошо продумано, поэтому удалось достаточно ровно пройти весь этап.

- У болельщиков очень много вопросов по состоянию Юлии Джимы – в гонке преследования она довольно болезненно упала на спуске. Проблем с самочувствием спортсменки этот эпизод не вызвал?
- Да, возможно, на экране падение выглядело довольно неприятным, но в разговорах с Юлей никаких особых жалоб мы не услышали. Ну а вообще, это был довольно обидный эпизод, когда спортсменка не рассчитала свои возможности, что привело к падению и потере времени. К счастью, негативного влияния на оружие это падение не оказало. А для самой спортсменки это – определенный психологический тест, через который проходят спортсмены. И теперь Юля еще очень долго не будет падать, потому что она получила в этом эпизоде огромный опыт.

- По поводу возможных перестановок в составе мужской эстафеты Вы уже высказывались. Судя по составу женской эстафеты на Рупольдинг, Вы считаете именно его оптимальным, или здесь тоже еще есть определенное поле для экспериментов?
- Да, пока что мы принимаем такой полуконсервативный вариант: состав стабильный, но в расстановке позволяем себе некоторые эксперименты. Для чего это делается? Спортсмен должен уметь «закрывать» любой этап эстафеты, которая является для нас очень важным видом соревновательной программы. Эстафеты дают хорошие очки в зачет Кубка наций, и заработать их здесь гораздо проще, чем в личных стартах. И хотя в последнее время мы имеем все больше индивидуальных шансов, рисковать эстафетой не имеем права. Сейчас эти девочки находятся в оптимальном состоянии для данного этапа подготовки, и мы просто хотим попробовать, как будут работать те или иные варианты расстановки. Ну а в дальнейшем никому дорога в команду не закрыта – здесь принцип здоровой конкуренции был, есть и будет.

- Старшие тренеры сборной в интервью нашему сайту намекали, что на этом этапе будет дан шанс Яне Бондарь и Дмитрию Пидручному… Планы в отношении этих ребят не изменились?
- Планы пока не изменились, но все будет зависеть от конкретного состояния спортсмена – мы можем планировать все, что угодно. Но если мы увидим, что спортсмен пока функционально и психологически не совсем готов к выступлению на таком уровне, то не будем торопить события, чтобы не надломить его самого. Рисковать психологическим состоянием спортсмена мы не имеем права, потому что один неверный шаг может на год-два вывести его из обоймы. Поэтому мы очень внимательно относимся к тому резерву, который у нас есть, поскольку у нас он не очень большой. Если в определенный момент мы достигнем того, что выбор примерно равных по силе спортсменов у нас будет очень большим, то там подход может быть уже другим – кто лучше готов именно на данный момент, на конкретную неделю или месяц – тот и будет выступать. Пока же в нашей команде ограниченное число людей, которые вынуждены закрывать все основные старты, и потому мы руководствуемся несколько иными принципами. Возвращаясь же к вопросу, предложения по составу на конкретный старт – прерогатива старших тренеров, которые мы утверждаем на тренерском совете накануне гонок.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров