Василий Ломаченко: Со своим будущим уже определился

24.01.2013 18:06

Василий Ломаченко: Со своим будущим уже определился Звезда украинского бокса Василий Ломаченко, ныне выступающий во Всемирной серии бокса (WSB) за  команду «Украинские атаманы»,  рассказал «Комментариям» о своем уходе из любительского бокса будущей весной  и проблеме допинга среди профессионалов.

- Василий, какие основные отличия любительского бокса и WSB, в которой вы сейчас выступаете? 
- В WSB разрешили тейпы (Руку бинтуют, а затем обматывают лейкопластырем. Такую систему давно используют профессионалы. В WSB разрешена в этом сезоне). Мы надеваем 8-унцовые перчатки, хотя они не сильно отличаются от тех, которые используют любители. Сняли шлемы, добавили 2 раунда и немного изменили правила. Теперь судья не делает замечание за то, что соперник «придерживает», делает опасные движения головой. Бои WSB приближены к профессиональным.

- Что в манере ведения боя вам пришлось менять под WSB?
- Ничего особенного. Всегда пытаюсь делать свою работу максимально качественно.

- Известно, что любительский бокс существенно отличается от профессионального… 
- … Так и есть. Профессиональный бокс давно стал шоу-бизнесом. В чем еще разница? В количестве раундов, перчатках и, наверное, фармакологии. Все любители находятся под строгим контролем WADA (Всемирное антидопинговое агентство). А у профессионалов такого нет. Можно в процессе подготовки использовать препараты, которые запрещены у любителей. Вот это сразу бросается в глаза.

- Много шума было из-за отказа Мэнни Пакьяо проходить допинг-контроль перед боем против Флойда Мэйвезера. Есть мнение, что именно из-за этого они так  и не встретились в ринге.  
- Это разговоры. Я лично Пакьяо за руку не ловил, поэтому об этом говорить не могу. Это все просто слухи. Но то, что профессионалы больше, чаще это используют - факт.

- Чтобы добиться успеха в профессионалах нужно иметь то, что очень любят зрители – жесткий удар?  - В любителях удары тоже жесткие. Просто их смягчают шлем, перчатки. Кроме того, любителям не разрешают тейповать руки, можно только наматывать 2,5 – 3 метровый бинт. Перчатки сделаны таким образом, что руку нельзя сжать до конца. Перчатка чем-то напоминает подушку. А в профессионалах бинтовка руки хорошо держит кисть, и перчатка подобна той, с которой большинство боксеров работает на снарядах, то есть, она очень маленькая.

- WSB по зрелищности, интересу публики, способна конкурировать с профессионалами?  
- Думаю, в ближайшем будущем нет. Необходимо время, раскрутка. WSB нужны свои звезды. Но я не промоутер, поэтому не знаю всех тонкостей процесса.

- Раньше вы 2-3 месяца готовились к конкретному турниру, потом проводили 4-5 боев, получали время для отдыха. Сейчас же вы будете проводить бой в среднем раз в месяц. Есть в связи с этим трудности в подготовке?  
- Не сказал бы, что есть какие-то трудности. Но, естественно, подготовка в WSB и в любителях отличается.

- А находиться постоянно в лагере команды в Конча-Заспе психологически тяжело?

- Конечно, хотелось бы больше времени проводить с семьей. Это основная проблема, которая, правда, была и в любителях. Несколько месяцев не видеть родных – это уже случалось.

- Соревнуясь в WSB, вы сохраняете за собой право выступать на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Для вас это еще актуально?  
- Вряд ли, мне это уже не очень интересно.

- А что вам интересней – WSB или профессиональный бокс?  
- Я в профессионалах еще не дрался и провел только один бой в полупрофессионалах. На этот поединок выходил с огнем в глазах, я горел, у меня было огромное желание боксировать. Это новые ощущения.

- WSB - это трамплин в профессиональный бокс, или вы еще не определились?  
- Со своим будущим уже определился. Вы верно назвали WSB трамплином. Это возможность быстрее адаптироваться в профи.

- Ваш промоутер будет из Америки?
- Пока не знаю. Всем промоутерам, которые обращаются ко мне, сказал подождать до мая. До этого времени у меня контракт с «Украинскими атаманами». Только в мае приму решение, с кем мне лучше сотрудничать дальше.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров