Веломногодневка «Тур де Франс» стартует в 101-й раз

05.07.2014 13:45

Веломногодневка «Тур де Франс» стартует в 101-й раз

Сегодня, 5 июля, в 101-й раз стартует легендарная велогонка Гранд-тура Tour de France.  Старт Большой Петли пройдет в английском Лидсе (графство Йоркшир), а финиширует многодневка 27 июля традиционным этапом на Елисейских полях в Париже.

В гонке принимают участие 219 из 18 команд UCI ProTeams и 4 профессиональных континентальных команд, получивших Wild Card от организаторов.

Маршрут гонки состоит из 21 этапа общей протяженностью 3656 км и содержит: 9 равнинных этапов, 5 холмистых, 6 горных (на пяти из которых предусмотрены финиши в гору), 1 индивидуальную разделку и 2 дня отдыха (после 10-го и 15-го этапов).

Первые три этапа пройдут по территории Англии, после чего гонка переедет на материк. Пятый этап возьмет старт в бельгийском Ипре и будет посвящен столетней годовщине начала Первой мировой войны. Кроме этого, на этом этапе предусмотрено частичное прохождения маршрута однодневки Париж — Рубе с преодолением 9 секторов брусчатки, общая протяженность которых составит 15,4 км.

В дальнейшем гонка будет проходить по часовой стрелке с севера на юг. Первоначально гонщики посетят Альпы, а потом Пиренеи. Помимо Англии и Бельгии Тур посетит Испанию, по территории которой частично пройдут Пиренейские этапы.

Окончательную расстановку в генеральной классификации должна определить единственная индивидуальная разделка на 54 км между городами Бержерак и Перигё на предпоследнем этапе, поскольку заключительный этап с финишем на Елисейских полях, по сути, является символическим.

Самыми титулованными гонщиками в истории «Тур де Франс» являются французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, бельгиец Эдди Меркс и испанец Мигель Индурайн, которые выигрывали генеральную классификацию по пять раз. Семь раз подряд, в 1999-2005 гг, побеждал в общем зачете американец Лэнс Армстронг, однако два года назад он был лишен своих титулов за систематическое употребление допинга.

В 2013 году победителем «Тур де Франс» в общем зачете стал британец Кристофер Фрум, выступавший (Sky ). «Горным королем» и лучшим молодым гонщиком стал колумбиец Найро Кинтана, лучшим спринтером - словак Петер Саган, в командном зачете победила  датская команда Saxo-Tinkoff.

Главным фаворитом нынешней Большой петли эксперты называют действующего чемпиона Кристофера Фрума, хотя и не исключают двукратного победителя испанца Альберто Контадора.

В нынешнем «Туре» заявлен только один украинец Андрей Гривко выступающий за казахстанскую команду Astana.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров