Венгерка Хошу с мировым рекордом выиграла 200 м на спине на ЧМ; Зевина - четвертая

05.12.2014 17:15

Сегодня, 5 декабря, в Дохе (Катар) завершилась вечерняя программа третьего дня чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне.
У женщин финальный заплыв на 200 м на спине выиграла венгерка Катинка Хошу, установив новый мировой рекорд – 1 минута 59,23 секунды. Больше никому не удалось выплыть из двух минут.  Серебряным призером стала двукратная олимпийская чемпионка австрийка Эмили Сибом, уступив чемпионке 0,9 секунды. Бронзу взяла японка Саяка Акасе (+3,07). Украинка Дарина Зевина финишировала четвертой (2.02,44), проиграв бронзовому призеру 0,14 секунды, Хошу - +3,21.
Андрей Говоров принял участие в двух стартах. На дистанции 50 м вольным стилем в финале украинец был шестым (21,21). Победил с мировым рекордом француз Флоран Манаду (20,26). Серебро у итальянца Марко Орси (20,69), бронза – у бразильца Сезара Село Фило (20,88).

В полуфинале на дистанции 50 м баттерфляем Говоров вышел в финал с шестым результатом – 22,61 секунды. Лучшее время в полуфинальном запливе показал олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Чад ле Кло из ЮАР – 22,20.

Отметим, что сегодня Катинка Хошу стала автором еще одного мирового рекорда, победив на 100 м комплексом с результатом 56,70 секунды, улучшив свое же достижение, установленное 1 сентября 2014 года здесь же, в Дохе,  на 0,16 секунды. Теперь венгерская спортсменка стала уже семикратной чемпионкой мира.

С мировыми рекордами победили также женская команда Голландии в эстафете 4х100 м вольным стилем (3.26,53) и женская сборная Дании в эстафете 4х50 м комплексом (1.44,04).