Вопросами спорта в Украине займется отдельное министерство

22.10.2012 13:52

В Украине может быть создано Министерство спорта, такое заявление сделал Президент страны Виктор Янукович, выступая на третьем Спортивном конгрессе Украины. Он отметил, что залогом успеха украинских спортсменов должна стать грамотная государственная политика, ориентированная на развитие спортивной инфраструктуры и молодежного спорта, а также на поддержку инвесторов и меценатов, которые вкладывают капитал в развитие отрасли физкультуры и спорта.

Таким образом, в Украине в ближайшее время должен появиться закон о меценатстве в спорте. Одним из самых удачных примеров спортивных проектов, реализованных на средства украинских меценатов, можно считать спортивный комплекс «Эпицентр». Его воспитанники, боксеры Александр Усик, Александр Гвоздик и тяжеловес Алексей Торохтий, завоевали на Олимпиаде в Лондоне две золотые и одну бронзовую медали. Новому ведомству, скорее всего, будет поручена реализация программы по строительству в регионах стадионов, бассейнов и спорткомплексов, которая должна начаться уже в 2013 году. Программа развития спортивной инфраструктуры будет выполняться по принципу "3 из 27", согласно которой в каждом из 27 регионов Украины должны быть построены три обязательных объекта: стадион, бассейн и универсальный спортивный комплекс. Кроме того, программа предусматривает поддержку детско-юношеских школ, в этом вопросе государство также рассчитывает на помощь меценатов.

Также на Спортивном конгрессе было отмечено, что Чемпионат Европы по футболу, который Украина принимала совместно с Польшей летом этого года, полностью решил проблему с недостатком гостиничной инфраструктуры в городах-организаторах: Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Так, например, еще год назад самыми значимыми проблемами в организации соревнований в Украине являлись высокие цены на гостиничные услуги и недостаток бюджетных, но качественный отелей, где могли бы остановиться спортсмены. Сегодня эти проблемы практически отсутствуют, гостиницы Киева готовы принять первенство любого уровня. В столице Украины и других городах, принимавших матчи чемпионата, были построены не только отели для болельщиков и официальных лиц ФИФА, но и удобные кемпинги и спортивные базы, где можно проводить тренировки и занятия. Ситуацию с подобными тренировочными базами в других регионах страны пока только предстоит решить.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров