Яков Фак – чемпион мира по биатлону в масс-старте; Семенов – 27-й

15.03.2015 15:21

Сегодня, 15 марта, в Контиолахти (Финляндия) чемпионат мира по биатлону завершился мужской гонкой с массовым стартом на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Чемпионом мира стал словенец Яков Фак, который на 1 секунду опередил чеха Ондржея Моравца, на 3,7 – норвежца Тарьея Бё. Победитель и призеры пробежали по одному штрафному кругу.

Единственный представитель Украины Сергей Семенов с худшим в гонке показателем в стрельбе (5 промахов) финишировал 27-м, проиграв победителю 1 минуту 45,9 секунды.

Отметим, что в первой шестерке финишировали шесть норвежских биатлонистов. Четвертое место занял легендарный Уле Эйнар Бьорндален, ставший единственным участником в гонке  закрывшим все 20 мишеней, а в борьбе за попадание на пьедестал уступил своему молодому соотечественнику Тарьею Бё.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад промахнулся четыре раза и финишировал 10-м (+30,9), сразу за своим братом Симоном (+27,9).

Россиянин Антон Шипулин занял 7-е место (3 промаха, +22,8), что не помешало ему сохранить лидерство в зачете масс-старта.

Сегодня на лыжне быстрее всех был Мартен Фуркад, вторым – чех Михал Шлесингр (+1,8), третьим – россиянин Антон Шипулин (+21,3), Сергей Семенов – 13-м (+43,8).

Быстрее всех стрелял австриец Симон Эдер, допустивший 3 промаха, Семенов – 19-й (+24,9).

Биатлон. Чемпионат мира-2015. Контиолахти (Финляндия). 15 марта.
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа.