Яков Фак выиграл спринт на словенском этапе КМ по биатлону; Артем Прима – 19-й

13.12.2012 16:23

Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия), Яков Фак (Словения), Мартен Фуркад (Франция)Сегодня, 13 декабря, в  Поклюке (Словения) стартовал  третий этап Кубка мира по биатлону. Состоялась  мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. В гонке приняли участие 103 спортсмена, в том числе пять украинцев.
Победу на домашнем этапе праздновал словенец Яков Фак, вырвав 0,8 секунды у норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Призовую тройку замкнул француз Мартен Фуркад с отставанием от победителя в 6,1 секунды. При этом Фак и Фуркад обошлись без промахов,  Сведсен  пробежал один штрафной круг. Промахнувшись на «стойке».
Трое украинских биатлонистов  финишировали в очковой зоне. Лучшим был Артем Прима, занявший 19-е место, Сергей Седнев – 23-й, Сергей Семенов – 27-й. Прима и Семенов промахнулись по разу, Седнев -   дважды на «стойке». Андрей Дериземля очков не заработал (42-й). Дмитрий Пидручный, который дебютировал в Кубке мира, из-за шести промахов занял лишь 98-е место.