Яна Шемякина - бронзовый призер ЧМ по фехтованию на шпагах

20.07.2014 20:51

Сегодня, 20 июля, в Казани (Россия) завершился третий медальный день на чемпионате мира по фехтованию. Мужчины и женщины разыграли медали в индивидуальном первенстве по фехтованию на шпагах.

Олимпийская чемпионка ОИ-2012 в Лондоне украинка Яна Шемякина стала бронзовым призером. На пути к пьедесталу Яна победила мексиканку Алехандру Теран(15:8), в 1/16 финала вырвала победу у соотечественницы Елены Кривицкой (14:13), в 1/8 финала выиграла у японки Ауаки Шимукавы (6:4), в четвертьфинале взяла верх над Мен Вай Конг из Гонконга (9:8), а в полуфинале уступила итальянке Роселле Фьяминго (12:13).
Отметим, что по окончании основного времени в поединке с Фьяминго счет был равный  - 12:12. Поэтому согласно правилам шпажного фехтования был  разыгран приоритет и добавлена минута дополнительного времени. В случае, если за дополнительную минуту никто из соперников не наносит укола, то выигрывает тот, на чьей стороне приоритет. Сегодня приоритет был на стороне Шемякиной, однако Росселе на 20-той секунде дополнительного времени удалось нанести победный укол и выйти в финал, где она победила серебряного призера Лондона-2012, немку Бритту Хейдеманн (15:11). Обладательницей второй бронзы стала эстонка Эрика Кирпу.
Фейби Бежура выбыла из борьбы в 1/8 финала, проиграв венгерке Эмис Сас (9:15), Анфиса Почкалова завершила выступление в 1/32 финала после поражения от той же Эмис Сас (12:15).

У мужчин-шпажистов чемпионами мира стал француз Ульриш Робейри, одержав победу в финальной дуэли над южнокорейцем Кьюнду Паком (15:12). Бронзу поделили итальянец  Энрико Гароццо и француз Готье Грумье.

Лучший из украинцев Богдан Никишин занял пятое место. Путь в полуфинал к бронзовой медали украинцу преградил итальянец  Энрико Гароццо (15:9). Анатолий Герей завершил выступление в 1/16 финала, а Максим Хворост и Игорь Рейзлин в 1/32 финала.

После трех медальных дней сборная Украины в медальном зачете занимает четвертое место, имея в активе две медали - золото Ольги Харлан (сабля) и бронзу Яны Шемякиной (шпага). Возглавляет зачет сборная Италии (2-1-2), вторыми идут россияне (2-04), третьими - французы (1-0-2).