Экклстоун: «В перспективе может остаться лишь четыре европейские гонки»

28.10.2012 0:17

Экклстоун: «В перспективе может остаться лишь четыре европейские гонки»Берни Экклстоун предполагает, что в будущем в календаре чемпионата может остаться не более четырех европейских этапов, поскольку глобальная экспансия Форму-1 будет продолжаться, а число Гран-При уже достигло предела.
Пока в календарь 2013-го года включено семь европейских гонок – столько же их было, например, в 1969-м, хотя тогда сезон состоял всего из 11-ти этапов. В 1997-м в Европе прошли 12 из 17-ти Гран При, что составляло 71% от общего числа, но в 2013-м эта доля сократится до 37%.

«Мы стараемся расширять географию, – заявил Экклстоун в интервью Sky Sports. – Это чемпионат мира, и если тенденция продолжится, то мы можем потерять еще две-три европейские гонки, поскольку нам необходимо развиваться. В перспективе их может остаться лишь четыре».
Это будет составлять лишь 20% от общего числа этапов, и можно предположить, что в чемпионате останутся лишь гонки на самых знаменитых и классических трассах, таких, как Монако, Монца и Сильверстоун. Впрочем, когда Экклстоуна спросили, каким будет чемпионат через 10 лет, он ответил: «Я и сам хотел бы это знать».
Говоря о ситуации в чемпионате, Берни предположил, что Себастьяну Феттелю еще не гарантирован третий титул, поскольку за оставшиеся четыре гонки многое может измениться. Однако добавил: «Кто бы ни выиграл титул, это будет достойный чемпион».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров