Современное общество стало зависимым от информации и подцепило новую боязнь. Об этом сообщил доктор филологических наук, профессор Георгий Почепцов, пишет DT.UA, передает "24 Канал".
По статистике 43% пользователей смотрят в свои смартфоны уже через пять минут после пробуждения. 10% пользователей смартфонов обращаются к ним 5 427 раз в день. Средний пользователь 2 617 раз пытается увидеть что-то новое.
Таким образом, у людей возник новый тип зависимости - FOMO – fear of missing out, которая заключается в боязни не знать того, что знают другие.
"Однотипные процессы и в Фейсбуке. Человек следит за лайками под своими постами, поскольку каждый чужой лайк несет позитив, причем и сами лайки были придуманы, чтобы раскрепостить эмоции тех, кто их делает. А потом информация о человеке продается и покупается, поскольку бизнес и политтехнологи научились ее использовать",
– добавил эксперт.
Автор: Мария Коваленко