В Харькове с первых дней сентября начали раздавать повестки в армию, несмотря на то, что официальный старт осеннего призыва еще не был объявлен, сообщает 'Глашатай'.
Об этом рассказал заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.
Он рассказал, что с юношами, достигшими призывного возраста, проводятся разъяснительные беседы, и вручаются повестки на службу в армии. На сегодняшний день повестки разносят лишь по месту жительства и работы граждан призывного возраста, пока удается обходиться без рейдов в общественных местах. Заместитель комиссара подчеркнул, что на сегодняшний день удалось вручить уже больше тысячи повесток.
Во время осеннего призыва в ряды Вооруженных сил Украины отправится служить 900 призывников. Отправлять на службу граждан призывного возраста будут с 5 октября и по 27 ноября. Начать призывную компанию раньше официального срока было решено для того, чтобы в начале октября уже было кого отправить на службу.
Заместитель военного комиссара пообещал, что призывников не будут отправлять в зону боевых действий. 60% новобранцев отправятся на службу в Национальную гвардию государственную службу транспорта, все остальные – в ВСУ.