Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал нелегитимным крымский "референдум" и призвал направить миссию ОБСЕ на юг и восток Украины для стабилизации ситуации.

Об этом он сказал сегодня в понедельник по прибытии на заседание Совета ЕС.

Мы должны немедленно же и быстро направить миссию наблюдателей ОБСЕ, которая будет работать в основном на востоке и юге Украины и тщательно наблюдать за тем, оказывает ли Россия на территориях, кроме Крыма, действия, которые дестабилизируют Украину, 
- подчеркнул Штайнмайер

"Миссия ОБСЕ должна отправиться прямо сейчас, а не на следующей неделе, когда может быть уже поздно", - подчеркнул он. 

Глава МИД Германии назвал абсурдным то, каким образом происходит присоединение Крыма к России

"Вчерашний референдум в Крыму создал ситуацию, которую в Европе трудно будет обойти в своей повестке дня. Наша позиция в том, что референдум не соответствовал украинской конституции, и переход Крыма под юрисдикцию России не правомерен. А с политической точки зрения, совершенно невозможно понять, что мы через 70 лет после второй мировой войны начинаем менять границы в Европе", - добавил Штайнмайер.

Напомним, парламент Крыма провозгласил независимость полуострова и инициировал его присоединения к РФ.

 

Источник: 24tv.ua