Сериал можно будет увидеть уже следующим летом.
Сериал "Под куполом" (Under The Dome) по социально-фантастическому роману Стивена Кинга 2009-го года обрел новые лица. На некоторое время работа над проектом прекратилась.
В ноябре 2009 года журнал «Variety» объявил, что Стивен Спилберг и Стивен Кинг объединят усилия для создания мини-сериала. Его съемками тогда заинтересовалась студия «DreamWorks» и кабельный телевизионный канал «Showtime». Сценаристом должен был стать Брайан Вон (сериал «Остаться в живых»).
Сейчас сериал получил новый вдох. Его будут транслировать на канале CBS, премьера состоится летом следующего года.
Продюсерами проекта по-прежнему являются Стивен Спилберг и его компания Amblin Entertainment. Исполнительным продюсером станет Нил Баэр ("Скорая помощь"), первый эпизод поставит режиссер «Девушки с татуировкой дракона» Нильс Арден Оплев.
По заказу канала уже создаются первые 13 серий. Было принято решение, что съемок тестового "пилота" не будет. Обещается, что сериал "сохранит оригинальную концепцию и многих персонажей из романа, но к ним также добавятся новые герои". Кинг против сюжетных изменений не возражает. Финал сезона будет зависеть от того, решит ли CBS двигаться дальше и давать "зеленый свет" второму сезону.
Действие сюжета вращается вокруг огромного прозрачного силового купола, однажды появившегося из ниоткуда и накрывшего маленький американский городок Честер-Миллс, взяв в заложники всех его жителей. Птицы гибнут, долетев до границы купола, самолеты падают, автомобили взрываются. Но выбираться наружу как-то надо, потому что время истекает.
Роман является переработанной идеей, с которой Кинг работал уже дважды, в конце 1970-х годов и в начале 1980-х — изначально под названием «Под Куполом», а потом «Каннибалы». Оба раза автор забрасывал работу, возвратившись лишь к этому материалу во второй половине 2000-х годов.
Сейчас с неплохими рейтингами на телеканале Sci-Fi идет уже третий сезон сериала "Хэйвен", основанный на повести Кинга "Дитя Колорадо". Его сюжет уже ушел далеко от оригинального, потому можно предположить, что то же произойдет и с "Под куполом".
Теги: стивен спилберг, нильс арден оплев, девушка с татуировкой дракона, под куполом
Источник: kino-teatr.ua