Балаклава — город-курорт

Балаклава — город-курорт

Балаклава - это знаменитый курортный город, который имеет насыщенную историю. Люди со всего мира стремятся посетить его или даже приобрести свое жилье в Балаклаве. Издавна, помимо туристов, курорт был популярен среди археологов, историков и исследователей. Город долгое время считался закрытым, поэтому людям интересно посетить места, напоминающие о военной части истории. Балаклава расположена в 15 километрах от Севастополя. По национальному составу большинство россиян и украинцев.

История.

В 2015 году Балаклаве исполняется 2511 лет. Этот российский город имеет длительную и увлекательную историю. Упоминания о нем появились еще в Античности. Гомер в своих сочинениях называл этот город Ламос. Изначально на этом месте жили тавры, но в начале нашей эры их разгромили римляне. После ухода в середине третьего столетия римлян, в городах остаются греки. В 1345 году территорию захватывают генуэзцы. Позже эту территорию оккупировали турки, а в 1624 году — запорожские казаки. Значимое событие для российского флота произошло вблизи Балаклавы в 1773 году. Впервые была одержана победа в морском сражении. Во время Крымской войны город оккупировали английские солдаты. В 1855 году была построена первая в этой местности железная дорога. Иностранные войска покинули город в 1856 году. Город был разорен до конца 19 столетия. Но постепенно росла популярность крымского побережья. Сюда съезжались представители знати со всего мира. Город постепенно становился курортом. В годы войны против фашистов город был захвачен в 1942 и освобожден в 1944 году. Долгое время Балаклава была закрытым городом из-за находившегося там завода, предназначенного для технического обслуживания и снаряжения подводных лодок. В 2014 году город, как и весь полуостров Крым, вошел в состав России. Сейчас он активно развивается местными и федеральными властями. На это выделяются огромные суммы, направленные на привлечение в город новых путешественников.

Климат.

Климат Балаклавы разнообразен. Лето здесь в основном сухое, теплое. Осадки бывают редко. Днем температура достигает 33 градусов тепла. Осенью начинается бархатный период. Он длится вплоть до середины октября. Днем в этот период времени воздух прогревается до 26 градусов тепла, ночью около 18. Зима здесь снежная, особенно в горах. Весна обычно холодная. А в мае температура может подняться свыше 30 градусов. В это время начинается купальный сезон.

Источник: http://www.kuprinn.com/rooms

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров