Бюро кредитных историй

Бюро кредитных историй

При выдаче кредита банк первым делом отслеживает кредитную историю обратившегося заемщика при помощи Бюро кредитных историй (БКИ) которых по состоянию на август 2015г. в Российской Федерации 22.

Основной целью (БКИ) является обработка, формирование и хранение кредитных истории и предоставление услуг по формированию отчетов и аналитической информации, в чем и приходят на помощь современные аналитические системы.

Контролирующим БКИ органом является Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), открыт Банком России. ЦККИ также определенное время сохраняет базы данных закрывшихся бюро.

Как уже упоминалось сегодня зарегистрировано 22 БКИ, однако основными являются лишь 5 и в них собрано более 90% всех кредитных историй. Крупные банки всегда проверяют заемщика как минимум по двум базам данных, поэтому вряд ли удастся получить одобрение кредита с не очень хорошей кредитной историей.

Услуги БКИ для банков

В первую очередь БКИ сотрудничают с юридическими лицами и предоставляют им ряд услуг. Например:

- формирование кредитных отчетов. При современном техническом уровне это достаточно быстрая процедура, так как происходит в режиме он-лайн, что позволяет банкам выдавать экспресс-кредиты.

- предоставление отчетов, выписок и разного рода сведений ЦККИ, в этом случае БКИ являются своеобразным посредником между ЦККИ и банками.

- Мониторинг соблюдения заемщиком сроков погашения платежей.

- Разработка персональной системы обработки заявок на кредит

- Разработка индивидуальной скоринговой системы и др.

Услуги, оказываемые физическим лицам.

Ранее БКИ сотрудничали лишь с компаниями и банками, однако сегодня они предоставляют услуги и физическим лицам, например, предоставление отчета из ЦККИ и внесение корректировок в кредитную историю при допущении ошибок либо ее некорректности. В последнее время многие БКИ предлагают получить отчет он-лайн в своем кабинете на веб-сайте БКИ.

Каждому гражданину, у которого есть кредит, необходимо знать свою КИ так как она является основополагающим фактором при выдаче кредита. Кредитная история обычно обновляется примерно один раз в три месяца. Например, если предыдущий кредит был погашен, а в БКИ данная информация еще не попала, то следующий кредит могут и не выдать.

Кроме того, кредитная история может содержать ошибки, например, информацию о просроченных платежах, которых не было. Также хотелось бы отметить, что лишь просрочка платежа в три месяца и более отражается в кредитной истории.

Если заемщик не согласен с «подмоченной» кредитной историей, всегда есть возможность обратиться в БКИ с подтверждающими документами и внести изменение в кредитную историю, а также оформить или аннулировать персональный номер кредитной истории

БКИ имею право передавать кредитные истории третьим лицам лишь с согласия заемщика. Данное согласие действительно два месяца со дня подписания документа, его подтверждающего. Если за это время займ был оформлен, то согласие действует пока кредит не будет закрыт.

Источник: http://asu-analitika.ru/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров