Детективная история

Детективная история

Вот, казалось бы, писатели и история далеки друг от друга, а вот и нет… детективы стали писать ещё в 18 веке, точнее в самом его конце… А борьба началась между двумя странами Великобританией и США.

И борьба была не шуточной… С американской стороны тот самый господин По. Его детективы считают самыми первыми в этом стиле. А ведь эти детективы писал не совсем уравновешенный человек. Эдгар Алан По страдал приступами шизофрении. Вот, наверное, поэтому его рассказы и удивляют своей мрачностью… А потом появились ещё более мощные писатели детективного жанра. Например, Рекс Стаут, который написал более восьмидесяти рассказов про сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. Но ещё более профессиональней написал рассказы Эрл Гарднер, и только потому, что он был юристом. Специфику судебных разбирательств он знал, как свои пять пальцев. И снова чуть больше восьмидесяти рассказов и самый длинный телесериал про адвоката Перри Мейсона. Впрочем, сегодня тоже можно найти немало интересного - к примеру, можем порекомендовать смотреть сериал отдел 44, который пользуется сегодня большой популярностью среди телезрителей ICTV. Так что американские писатели лидировали долгое время. Но англичане оказались всё же сильнее. Одна только Агата Кристи чего стоит. Это ведь её Эркюль Пуаро и мисс Марпл разбирали немало запутанных дел. Но практически вровень с ней работал и другой мастер Артур Конан Дойл.

И каждая из этих стран думала и думает до сих пор, что именно она является родоначальником детективного жанра. Хотя бесспорно, что обе страны достойны всяческих похвал. Но было такое, что они друг друга обвиняли в плагиатстве, были суды и долгие разбирательства. В итоге все остались при своём, но англичане более кичаться тем, что именно у них детективы более яркие и динамичные.

Но в историю этого противоборства влезла практически вся Европа, ну и конечно СССР. У каждого государства появились свои писатели и свои шедевры, но почти никто не отказался от переводов всё тех же английских детективов. Американские долгое время не переводили и даже не пытались, потому что как бы считалось, что это враждебная литература. Но даже и та английская детективная литература переводилась не вся, многие рассказы про того же Шерлока Холмса старательно не переводили, потому как там были нелицеприятные мнения о политике красных комиссаров. Или речь шла о красных шпионах. Только ближе к 90-м годам прошлого века эти рассказы вошли в общий сборник рассказов о Холмсе. Такая же участь постигла и нескольких рассказов про Пуаро. И тут Кристи применила слухи о коммунистах, которые шпионили в пользу России на территории Великобритании.

Источник: http://serial.ictv.ua/content/otdel-44

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров