Диета или правильное питание?

Диета или правильное питание?

Диетологи выяснили, что примерно в половине случаев болезни возникают из-за неправильного питания. Перекусы на бегу, частое употребление фастфудов, жирная пища приводят к увеличению веса. Следующим шагом становится соблюдение диеты, полностью исключающей употребление углеводов и жиров, что не поможет достигнуть ожидаемых результатов.

Все, что называется диетами, на самом деле можно считать лишь схемами изменения рациона. В основном они советуют употреблять в пищу только белковую еду, исключая остальные элементы. Но баланс должен быть везде, в том числе и в питании. Совсем убирать из своего рациона жиры и углеводы очень опасно для здоровья. Кроме того, чрезмерное злоупотребление диетами может привести к неприятным последствиям.

Основные правила и ошибки

Если нужно похудеть и изменить свое тело, вполне поможет изменение рациона. Но при этом надо помнить об основных ошибках, которыми являются:

  • переедание простых углеводов, содержащихся в сахаре, конфетах;
  • чрезмерное употребление соли. Ее переизбыток может появиться при частом употреблении колбасных изделий или фастфуда.

Чтобы питание приносило пользу здоровью, необходимо помнить, что:

  • есть надо часто примерно каждые 3 часа, небольшими порциями. Если это невозможно, то в качестве перекуса может выступить стакан кефира с сухариком или горсть орешков.
  • 2 литра – необходимое количество не газированной воды в день. Причем первый стакан выпить перед завтраком.

Корректируя рацион в сторону уменьшения порций, нужно пересмотреть уровень физической нагрузки. Ведь при уменьшении количества еды без увеличения расхода, организм начинает накапливать полезные вещества, черпая калории даже из воздуха и воды.

Разновидности правильного питания

Здоровым людям лучше всего придерживаться рационального питания, обеспечивающего все потребности организма в полезных веществах.

Профилактическое питание направлено для предупреждения заболевания.

Существует лечебное питание, являющееся, по сути, диетой, направленной непосредственно на лечение конкретного заболевания.


Заблуждения

Как и любая актуальная тема, вопрос о правильном питании обрастает разнообразными заблуждениями:

1. После 6 вечера нельзя есть. Ужинать рекомендуется за 2-2,5 часа до сна, поэтому полуночники могут смело есть в 21:00.

2. Все надо есть с хлебом. Современным людям не требуется столько энергии, как их предкам, поэтому такой потребности в употреблении хлеба нет.

3. Опасность употребления фастфуда. Если его есть не чаще одного раза в месяц, вреда здоровью не будет. Но надо принимать во внимание большую калорийность продукта.

4. Соблюдение поста поможет похудеть. Пост очень полезен для здоровья, но он не является диетой. Во время поста сокращается количество белковой пищи при повышенном потреблении углеводов, поэтому вполне можно как похудеть, так и поправиться.

sport-easy.com.ua

Источник: http://sport-easy.com.ua/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров