Долбление гнезд в древесине

Долбление гнезд в древесине

При выполнении шиповых соединений вручную выемки прямоугольной формы делают при помощи таких инструментов, как стамеска и долото. Разметку гнезд, шипов и проушин выполняют при помощи угольника, рейсмуса и линейки.

Долото – ручной инструмент для изготовления в древесине различного вида отверстий и пазов. Сам же инструмент изготовлен из так называемой инструментальной стали. Угол заточки долота 25…400. У лезвия односторонняя заточка. Ручка долота изготовлена из дерева (это может быть бук, граб, береза). На ручку надевают два кольца, чтобы предохранить ее от раскалывания.

При долблении пазов короткие заготовки зажимают в верстаке, который можно приобрести здесь по очень хорошей цене, длинные долбят, сидя на них. При долблении гнезд стоя корпус держат строго по прямой линии, ноги на ширине плеч. Телу придают устойчивое положение. Долото следует выбирать, исходя из ширины паза. И когда происходит процесс долбления его берут левой рукой и устанавливают на 0,5 мм от разметочной линии. В самом начале своей работы с долотом его необходимо поставить вертикально и далее позволительно ударять по ручке киянкой. Из-за этого долото легко проникает в древесину на определенную глубину. Затем его вынимают и устанавливают под наклонов, придерживаясь отступа 5…8 мм к середине гнезда, и снова ударяют по ручке киянкой. Срезанную часть древесины убирают из гнезда долотом. Так снимают слой древесины до середины гнезда. Затем такими же приемами выдалбливают вторую половину гнезда с противоположного конца. Сквозные отверстия сначала долбят на 0,6 глубины заготовки с одной стороны, после чего, сделав разворот заготовки, доводят до конца долбление уже с другой стороны. Чтобы не повредить крышку верстака при долблении выемок насквозь, следует уложить небольшую кусок фанеры под саму заготовку.

Проушину выдалбливают с двух сторон.

Стамеска – ручной инструмент для зачистки поверхностей, пазов и гнезд, подчистки шипов, снятия фасок, резания под линейку и др. Применяют плоские и полукруглые стамески. Угол заточки стамесок обычно равен 20-250.

Работать стамеской очень сложно. Это довольно сложный процесс.

Для работы стамеской применяют нажатие руки. Но, если вдруг силы недостаточно, можно применить киянку.

Киянка – это столярный молоток, который изготовлен из деревьев твердых пород.

Киянку используют со стамеской лишь в том случае, когда необходимо долбление гнезд. Стамеску выбирают по величине того самого места долбления гнезда.

Долбить гнезда вручную – трудоемкий и малопроизводительный процесс. На деревообрабатывающих предприятиях отверстия и гнезда делают на сверлильно-пазовых и цепно-долбежных станках.

Производительность труда при изготовлении отверстий, пазов и гнезд на станках возрастает в 10-15 раз.

Правила безопасного труда при работе с долотом и стамеской:

1. работать только исправным инструментом;

2. ручки на долотах и стамесках должны быть плотно и ровно насажены. Запрещается пользоваться ручками с трещинами и другими дефектами;

3. долота и стамески класть на верстак лезвием от себя;

4. при работе стамеской нельзя давить грудью или коленом. Она должна находиться на верстаке;

5. при работе стамеской запрещено держать инструмент по направлению руки, которая поддерживает деталь.

Источник: http://www.werstakoff.ru/metallicheskie-verstaki/dlya-slesarnoj-masterskoj

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров