Электричество в ванной комнате. Все аспекты безопасности

Электричество в ванной комнате. Все аспекты безопасности

Снабжение ванной комнаты электричеством немного отличается от этого же процесса в остальных комнатах, так как в ней повышенная влажность воздуха. Исходя из этого, в таком помещении необходимо устанавливать эффективную для влажных помещений защиту, иначе удара током не избежать.

Правда, есть одна схожая черта с электроснабжением в других комнатах — применяется один и тот же провод. Если устанавливается розетка — ВВГнг 3 на 2. 5, а в случае размещения осветительных приборов — ВВГнг 3 на 1. 5. Но и здесь есть небольшое отличие. Проводка должна быть хорошо изолирована и скрыта. В качестве варианта её можно сделать открытой, при использовании специально созданных для этого проводов. Лучше заранее провести необходимые электроизмерения, с чем можно детальнее ознакомиться, если перейти по ссылке на сайт "www.mi-ek.ru".

Сам процесс прокладывания проводов в ванной нередко проходит более простым образом, нежели в других комнатах. Если брать во внимания факт частой установки в ванной комнате кафеля, то он выполняется ещё проще. Провода обычно закрепляют в нужном положении на стене с использованием дюбель-хомута.

Обязательное условие для установки розеток и выключателей — это степень защиты IP44. Помимо этого, необходимо наличие специальных крышек. Их место расположения должно быть вдали от душа или ванны, не ближе, чем 2-3 метра.

Для большей безопасности желательно применение пульта управления светом, чтобы лишний раз не подвергаться опасности удара током, касаясь выключателя мокрыми руками. Так как этот дистанционный пульт использует в качестве питания батарейки, нету риска получить удар током.

Не стоит забыть подбирать специальные светильники для ванны. У них должен быть клемм для соединения с заземляющим проводником, причём обязательно. Если вдобавок заменить обычные светильники на те, что с питающим напряжением 12 В, вы обеспечите для себя ещё большую защиту.

Немало важным устройством является и УЗО, желательно типа А, из-за его дополнительной защиты от потери постоянного тока, а не только переменного, как в других типах. Данные меры предосторожности очень хороши для современных стиральных машин, применяющих блоки питания. Если вариант с установкой УЗО не нравится, можно заменить его на дифференциальный автомат, с током утечки 30 мА.

Сегодня нередко в качестве ещё одной защиты используется система уравнивания потенциалов, которая соединяет все металлические элементы в ванной комнате к проводнику PE, что в свою очередь полностью удаляет шанс появления электрического потенциала.

Источник: http://www.mi-ek.ru/elektroizmereniya/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров