Гелиосистемы для отопления

Гелиосистемы для отопления

Гелиосистемы используются как вспомогательный элемент системы отопления или подогрева горячей воды, о чем детальнее можно узнать здесь. Энергия солнца используется для частичного или полного (зависит от степени солнечной активности) замещения основного источника тепла.

Использование солнечной энергии дает ощутимую экономию, имеет сравнительно небольшие сроки окупаемости. Наиболее рационально использовать гелиосистемы для получения горячей воды и отопления бассейна. Опыт использования подобных комплексов показал, что возможно покрывать порядка 50% годовой потребности горячего водоснабжения.

Для обогрева помещений данные системы практически не используются. Они способны обеспечить лишь около 20% годовой потребности помещения в тепловой энергии. Наибольшую отдачу они дают весной и осенью. Зимой такие установки неэффективны из-за низкой солнечной активности или потому, что коллекторы системы покрыты снегом. Летом же такая система дает избыточную мощность, т. к. обогрев помещения не требуется. Необходимо отметить, что гелиосистемы для обогрева имеют высокую стоимость, более сложную конструкцию и как следствие, увеличенные сроки окупаемости.

Типичная гелиосистема состоит из следующих элементов: плоские коллекторы гелио поля, трубопровод, защищенный изоляцией от потерь тепла, насосная станция, водонагреватель. Важным элементом является термостатический клапан. Это устройство регулирует температуру воды на выходе из подогревателя, подмешивая холодную воду. Назначение термостатического клапана – защитить потребителя от ошпаривания. Управляется система автоматически электронным блоком.

Установка гелиосистем требует тщательного планирования. Чрезмерная площадь коллекторов солнечной энергии приведет к избытку мощности (особенно летом), и как следствие, вскипанию воды и остановке системы. Для предотвращения возникновения подобных ситуаций разумно использовать подобный комплекс для подогрева воды, которая поступает в бассейн. Такое решение позволяет сбросить избытки мощности, предотвратить вскипание воды. В то же время большая емкость системы позволит иметь запас горячей воды и эффективнее использовать солнечную энергию.

Как правило, трубы гелиосистемы прокладываются внутри стен при строительстве дома, или же снаружи, если система была установлена после постройки здания, или во время модернизации. Гелиосистемы производятся в составе пакета, что позволяет быстро и удобно подобрать необходимый вариант.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров