Грузоперевозки в России: виды и структура услуг

Грузоперевозки в России: виды и структура услуг

Грузоперевозки в пределах России делятся на пригородные, городские и междугородние. Они осуществляется с помощью четырех основных видов транспорта: морского (контейнерная перевозка), железнодорожного, автомобильного и грузовой авиации.

Как правило, чем медленнее передвигается техническое средство, тем дешевле стоит перевозка. Услуги морского и речного транспорта стоят дешевле всего, так как обработка одного крупнотоннажного контейнера требует меньших затрат, чем погрузка-выгрузка большой партии малогабаритных предметов. То же касается и железнодорожных перевозок.

Но у большинства клиентов нет необходимости перемещать большие объемы грузов. Поэтому автомобильные перевозки являются наиболее востребованной логистической услугой. Основные плюсы автоперевозок: щадящая стоимость, оперативность, возможность выбрать наилучший маршрут и подконтрольность процесса транспортировки.

Грузоперевозки в России: виды и структура услуг

Железнодорожный транспорт не может обеспечить высокую скорость доставки. Однако при возникновении необходимости транспортировки грузов в промышленных масштабах, такой вариант становится оптимальным. Подходит ж. д. транспорт и для разовых крупных перевозок, когда срочность доставки не имеет решающего значения.

Напротив, только авиаперевозка становится хотя и дорогостоящей, но единственной возможностью доставить груз на любое расстояние в течение нескольких часов.

Структура сферы услуг отечественных грузоперевозок

В логистических услугах остро нуждаются не только коммерческие и государственные организации, но и частные лица. Поэтому работа в данной сфере деятельности не ограничивается собственно доставкой. Серьезная транспортная фирма освобождает заказчика не только от необходимости личного участия в процессе логистики, но и сама оформляет все необходимые документы — от накладных и счетов до страховых полисов. Если схема доставки хорошо отлажена, то компания проводит всю процедуру самостоятельно, не отвлекая заказчика от не менее важных для него дел.

Стандартная логистическая структура представляет собой цепочку следующих действий:

1) Выбор наиболее безопасной и экономичной стратегии доставки.

2) Расчет маршрута с учетом рисков и экономической целесообразности.

3) Оформление разрешительно-сопроводительной документации и страховки.

4) Налаживание трекинга груза и наблюдения за его состоянием в течение всего пути следования.

5) Конечное сопровождение приемки груза стороной-адресатом.

Источник: http://baltica-trans.ru/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров