История создания BMW

История создания BMW

Название марки автомобилей БМВ у каждого человека ассоциируется, в первую очередь, с комфортом, качеством и престижем. За время своего существования эти машины завоевали доверие и любовь миллионов.

А началось все в 1913 году, когда в Мюнхене – столице Баварии – были созданы два авиамоторных завода, которые во время Первой мировой войны объединились в одну крупную компанию, зарегистрированную в 1917 году как «Баварские моторные заводы» (Bayerische MotorenWerke). Основателями считаются Карл Рапп и Густав Отто.

Если Вы читаете новинки журналов 2015 про автомобили, то наверняка уже знаете, что во время войны завод БМВ производил авиамоторные двигатели для военных самолетов, но после поражения Германии он оказался в упадке. Тогда на смену авиадвигателям пришли мотоциклы, которые воскресили угасающую фирму. Первым мотоциклом, произведенным на заводе БМВ в 1923 году, стал BMW R32. Он сразу же завоевал огромную популярность за счет своих скоростных возможностей.

А в 1928 году компания выпустила свой первый автомобиль, названный Dixi. Этот автомобиль был дешевым, но принес создателям высокую прибыль за счет большого объема продаж.

Следующим автомобилем стал спортивный BMW 303, который неоднократно занимал первые места в гоночных соревнованиях.

С наступлением Второй мировой войны в стране установили запрет на продажу автомобилей частным лицам, а Рапп и Отто вновь переключились на производство авиадвигателей. В этот период времени BMW первыми разработали реактивный двигатель. Но после окончания войны, как и в первый раз, компания оказывается на грани банкротства, а часть заводов находится в зоне оккупации. На производство авиадвигателей наложен трехлетний запрет.

Начиная все с начала, БМВ выпустили очередной мотоцикл, а вслед за ним автомобиль BMW 501, не получивший большой популярности.

Особенно интересным изобретением тех годов можно отметить малолитражку Isetta, представляющую собой трехколесный гибрид мотоцикла и машины. Для управления этим видом транспорта достаточно было мотоциклетного водительского удостоверения, что помогло ему завоевать большую популярность.

Изменившие предпочтения в автомобильной промышленности вновь привели «Баварские моторные заводы» к банкротству и попыткам продать ее компании Мерседес, которые не увенчались успехом. Тогда фирма начала перестраиваться и вышла на новый уровень развития.

С 1960-х годов компания начала активно внедрять новые технологии, которые в последующем были заимствованы и другими производителями. Среди таких технологий можно выделить АБС, электронное управление двигателем и турботехнологий.

С 1977 года начинают появляться всем известные автомобили BMW 3-й, 5-й, 6-й и 7-й серий.

В 1994 году компания приобрела группу компаний, производящих Land Rower,Rower и MG, в 1998 году – компанию «Rolls-Royce».

Компания заботилась о безопасности своих клиентов, поэтому все автомобили выпускались с подушками безопасности водительского и переднего пассажирского места. Помимо этого автомобили начали снабжаться противоугонной блокировочной системой запуска двигателя.

Современное производство автомобилей марки отличается исключительно ручной сборкой, что придает каждому автомобилю некую уникальность и индивидуальный характер. Еще одной отличительной особенностью автомобилей БМВ, которая влюбляет в себя каждого, являются фары. Сейчас БМВ воплощает в себе качество, надежность, комфорт и престиж.

Источник: http://www.dvizhok.su/reviews/1258/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров