Как настелить металлочерепицу?

Как настелить металлочерепицу?

На сегодняшний день можно сказать, что металлочерепица является одним из наиболее популярных и распространённых кровельных материалов. Свою популярность она завоевала за счёт высокого качества и легкого монтажа. Ведь настелить металлочерепицу можно и не являясь специалистом в области строительства.

Монтаж стропильной системы.

Для монтажа металлочерепицы на крышу необходимо установить стропильную систему. Преимущество черепицы перед другими подобными материалами на данном этапе очевидно, ведь она не требует усиленной основы. Достаточно будет установить обрешётку из деревянных досок. Даже необязательно демонтировать старое покрытие.

Устанавливая обрешётку, проверьте её соответствие требованиям конкретной модели металлочерепицы. Крепление её производится на саморезы, и если не соблюсти необходимый шаг, то они попадут не в обрешётку, а в пустоту. Также шаг стропил повлияет на выбор теплоизоляции. Не следует забывать и о наличии мансардных окон, их также важно учесть.

Установка теплоизоляционного материала.

После установки обрешётки можно приступать к утеплению кровли. Для начала следует монтировать пароизоляцию (специальная парозащитная плёнка), а уже на неё укладывается сам утеплитель. Материал в виде плит располагается в обрешётке таким образом, чтобы было заполнено расстояние между стропилами и проногами. Толщина утеплителя должна соответствовать 20-25 см.

Сверху утеплитель следует закрыть гидроизоляционной плёнкой. Укладывается она таким образом, чтобы оставалось некоторое провисание между стропилами обрешётки. Края плёнки должны немного выступать за периметр кровли, чтобы конденсат стекал по ним в водосток. Сверху гидроизоляцию следует закрепить контробрешёткой.

Монтаж металлочерепицы.

Необходимые инструменты: ножовка с маленькими зубцами, рулетка, маркер, молоток, длинная рейка, шуруповерт, саморезы.

Важно производить монтаж металлочерепицы в мягкой обуви, иначе можно повредить материал.

Не менее важно выбрать правильные саморезы. Они должны быть оцинкованными с головкой из этиленпропиленового каучука. Те же саморезы, у которых резиновая головка применять нельзя, так как они очень быстро придут в негодность.

Начинать настил следует с торца крыши. Первым делом на обрешётку крепится сразу несколько листов черепицы на один саморез. Затем, когда будет выложен и выровнен весь нижний слой, его нужно дополнительно закрепить.

Далее ряды устанавливаются по порядку. Нахлёст листов друг на друга должен быть не менее 25 см. Важно крепить листы металлочерепицы в нижней части волны, в противном случае рисунок профиля будет искажён, а в будущем можно получить гул кровли при сильном ветре.

Источник: http://xn--80aaif5a6aki.xn--p1ai/krovelnye-raboty/montazh-metallocherepitsy-krovlya-kryshi

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров