Как определить заболевание по состоянию рук

Как определить заболевание по состоянию рук

По цвету ладоней

Если они красные: печень человека получила токсическое поражение (гепатит например, или жировой гепатоз).

Цвет неравномерный или мраморный: проблема в вегетативной нервной системе.

Цвет желтоватый: при нарушении работы печени и проблемы желчного пузыря (холангиты, холециститы, гепатиты, желчекаменная болезнь). У ребенка морковный цвет ладоней бывает от пищевой аллергии.

Если замечается, что кончики пальцев стают темно-красными или даже лиловыми, нужно обратить внимание на деятельность почек и печени. Красным цветом кончики пальцев «говорят» о том, что возможны неполадки в работе пищеварения.

Коричневого цвета пятна на тыльных сторонах кисти

Если они уже появились в пожилом возрасте, то это свидетельствует о возрастном снижении выработки в коже мелатонина. У молодого человека наличие такой пигментации «говорит» о нарушениях в работы кишечника или застой желчи.

Шелушение поверхностей ладоней

Шелушение довольно мелкими пластинками – это признаки нехваток в организме витамина A и D.

Шелушение там крупных пластинок – признак интервенции: на данной коже поселился какой-то грибок.

Изменение (в любую сторону) температуры и повышение влажности рук человека

Если его ладони чрезвычайно сильно потеют, это может говорить о нестабильности нервной системы, которая вызвана увеличенной тревожностью. А вместе с бесцветностью кожи такая влажность ладоней доказывает тут о нарушении работы вегетативной системы (напр. вегетососудистая дистония или гипотония).

Холодные пальцы рук (и, в особенности, если кончики пальцев имеют синеватые оттенки) – признак нарушения кровоснабжения (при сердечной недостаточности, диабете).

Холодными руками организм сообщает о недостатке никотиновой кислоты.

Сухими ладонями (часто очень горячими) сообщается, и частенько встречаются у людей, которые имеют хроническое легочное заболевание (обструктивные бронхиты, туберкулез). Сухостью ладоней обнаруживается признак гипофункции его щитовидной железы.

Если имеется ощущение сильно горящих ладоней, это опасный сигнал, что этот организм отравлен какими-то лекарственными средствами, возможно алкоголь или же другими вредными химическими веществами: тогда печень просто не справляется с высокой интоксикацией.

Онемение частей рук

Мизинец: признак каких-то неполадок в сердечно-сосудистой системе.

Большой палец: свидетельство о нарушении работы дыхательной системы.

Изменен рельеф кожи

Глубокими продольными складками на концевых фалангах – сигнализируются о проблемах в работе щитовидной железы (гипотиреозы или заболевание сахарным диабетом, а узнать про субклинический гипотиреоз рекомендуем детальнее на сайте "doc.ua").

Формы суставов

Выпирающий сустав неправильной формы – это признаки артроза или подагры. Краснотой суставов (особенно в комплексах с болезненностью, отеком и/или опухлостями) – верный знак, что может быть полиартрит.

Ногти свидетельствуют

Ломкий и слоящийся ноготь говорит о явном недостаточном количестве витаминов и минералов.

Синеватые оттенки ногтей могут оказываться признаками заболевания сердца. Желтоватые свидетельствуют о проблеме функционирования печени и в желчевыводящих

путях. Зеленоватые оттенки говорят об инфекции в организме. Прозрачные ногти с бледной ногтевой лункой сообщат о заболеваниях крови. Большая лунка на ногтях (при норме 2–5 мм) говорит о том, что этот человек предрасположен к болезням сердца, а слишком маленькие или почти незаметные – о сильном физическом истощении.

Белыми пятнами и поперечными полосами на ногтях обычно означает, что не хватает цинка и железа, но может быть свидетельством проблемы - почки, печень и сердечно-сосудистая система.

Продольные бороздки на ногтевых пластинах сообщат о нехватке железа и что плохая усвояемость питательных элементов. А горизонтальные там бороздки – об интеллектуальном или сильном физическом стрессе.

Тонкий и сухой ноготь – знак о нехватке кальция, а быстро растут ногти и имеют оттенки здорового светло-розового цвета – это зависит от достаточного количества в данном организме витаминов B12.

Все вышеперечисленные симптомы – не призыв к началу самолечение, но довольно серьезный повод обратиться к врачам.

Источник: https://doc.ua/bolezn/gipotireoz/subklinicheskij-gipotireoz

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров