Как оптимально превратить чердак в мансарду?

Как оптимально превратить чердак в мансарду?

Мансарда – помещение, располагающееся под крышей, получило свое первоначальное развитие во Франции. Оно было комнатой для прислуги, кладовкой, мастерской. В 40-х годах минувшего века с возникшей проблемой жилья наступило время более полного использования чердаков с обустройством их вентиляционной, осветительной и отопительной системами.

При постройке дома благоустройство чердака не вызывает сложностей. Ведь проводятся те же работы с использованием тех же отделочных материалов, что и на нижнем этаже.

Более сложно соорудить мансарду в жилом доме, так как необходимо сделать лестницу, укрепить перекрытия и теплоизолировать наклонные стены и крышу. Укрепление производят стропильными фермами из дерева, имеющими вид треугольника, соединяя элементы фермы пластинами из металла зубчатой формы.

Обычно обшивают межстропильную плоскость вагонкой, панелями, гипсокартоном или фанерой, предварительно утеплив (минеральная вата, пенопласт). Затем обрабатывают, шпаклюют, наклеивают обои или красят.

Осуществив звуковую и тепловую изоляцию, настилают деревянный пол.

Окошко располагают в вертикальной торцевой стене или прорезают в крыше. Защититься от солнечных лучей помогут шторы из плотненькой ткани или жалюзи. Мансардные окна гарантируют эксплуатационную надежность, изготовляются из дерева с алюминиевыми накладками, а в стеклопакетах используют закаленные высокопрочные стекла. Лучше купить мансардные окна на сайте "www.vek-krovli.ru" - там они стоят не дорого. Шторы придают уютность и контролируют поступление света в комнату.

Наличие подведенного к жилищу электричества, отопления, сантехники не вызовет трудностей при их подводе в мансарду, а отсутствие потребует индивидуального решения. Возможно, это будут камины, небольшие печи, газовые конвекторы.

Ограничение чердачного пространства наклоном предполагает применение компактной, универсальной, простой мебели. Ниши и наклонный потолок со стенами разрешают использование взрослых или двухъярусных детских кроватей, которые можно встроить или подвесить, выдвигающихся шкафчиков, секретеров, верстаков с поднимающейся крышкой.

Мансардный центр оставляют свободным, чтобы ходить не сгибаясь. Между наклонной кровлей и полом можно расположить встроенные шкафчики с дверцами, откидывающимися вниз, чтобы хранить вещи и общехозяйственные предметы. На высоте кровати или тахты возможно устройство книжных полочек, прикрепив их уголками из металла или дерева.

Оборудованную наверху мастерскую предпочтительнее освещать из оконного проема в крыше дома.

Современные производители предлагают передвижную мебель. Это ящички и емкости для хранения инструмента и хозяйственных принадлежностей, что экономно, практично и украшает интерьер.

Так как мансарда – это не такое уж большое и высокое помещение, то для отделки применяют светлую краску, чтобы не чувствовалось давление стен и потолка на человеческую психику. Установка светильников над рабочим столом, над кроватью создаст впечатление увеличения комнатных габаритов. Этому будут также способствовать и занавески, гардины, ковер, а также декоративные предметы.

Источник: http://www.vek-krovli.ru/mansardnye-okna.html

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров