Как подготовить виноград к зимовке

Как подготовить виноград к зимовке

Виноград - это не только вкусная ягода, но и прекрасное украшение ландшафтного дизайна. Чаще всего им облагораживают патио или открытые беседки. Но для того, чтобы его сохранить до следующего года, необходимо знать правила его подготовки к зиме, а делается это, довольно легко и просто.

Итак, пошаговая инструкция:

1. Первым делом нужно собрать весь урожай и удалить ненужные листья вместе с побегами, переложив их в фасовочные пакеты для дальнейшей транспортировки или утилизации. В общем, должен остаться только главный (плодородный) ствол. Также следует иметь в виду, что полив прекращается буквально за 2-3 недели до зимовки. Это говорится к тому, что многие люди его поливают до последнего, а потом хватаются за голову и думают, почему же он сгнил?!

2. Убрать лишний мусор, который лежит возле корневой системы и основной ствол винограда нужно аккуратно клонить к земле, на сколько это будет возможно, главное, его не повредить. В том случае, если его не получилось преклонить к земле полностью и он примерно сантиметров на 15-20 над землей, необходимо под него подложить срезанную листву, она, в свою очередь, будет исполнять роль подушки, так сказать.

3. Накрыть сверху целлофаном, срезанными листьями и засыпать землей, но этот груз, не как не должен сказаться на уложенном винограде.

4. Оставить небольшие зазоры с левой и правой нижней части, чтобы корневая система не загнила и постоянно поступал свежий воздух. Помимо этого, необходимо сделать так, чтобы по весне вода не поступала внутрь и его не затопила.

5. Прижать целлофан землей, кирпичами или досками, чтобы от ветра не поднимался, пока не упадет первый снег.

*примечание: для укрытия винограда на зиму, можно использовать и проволочные дуги, которые устанавливаются по всей длине его грядки, обтягиваются целлофаном и фиксируется тяжелыми подручными материалами (земля, кирпич, шифер и так далее).

Вот в принципе и все, что нужно знать о зимовке винограда. Но в том случае, если по неопытности был сломан/надломлен ствол прямо возле земли, то есть ближе к корню, его можно восстановить. Сделать это, можно так: аккуратно отрезать сломленную часть, сделать несколько надрезов внизу и поставить в воду, чтобы ствол начал пускать корни. После этого, в фасовочные пакеты оптом насыпается земля, увлажняется, и этот ствол вместе с корнями аккуратно помещается туда. Держать его нужно в теплом месте до сезона высадки полезных культур.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров