Как выбрать зажигалку?

Как выбрать зажигалку?

Бензиновая или газовая? Подбирая зажигалку на сайте http://tomas.kz/t/zazhigalki-8979/, немудрено запутаться в многообразии ассортимента моделей, форм, материалов изготовления и принципов работы. Изучив основные типы, лучше подготовиться к сложностям выбора заранее.

Зажигалки, которые заправляются бензином, долговечнее своих газовых аналогов и на порядок презентабельнее. Однако нужно иметь в виду, что продаются они без заправки, поэтому «топливо» придется приобретать отдельно. Главное преимущество бензиновых зажигалок – надежность, которая обеспечивается монолитной структурой из емкости для заправки, колесика для запала и фитиля.

Что касается газовых зажигалок, то (в зависимости от устройства поджига) их принято классифицировать на 3 типа:

Кремневые

Функционируя по принципу бензиновых, кремневые зажигалки неплохи в эксплуатации, надежны и безопасны. Периодически меняя кремень, можно пользоваться такой зажигалкой достаточно долго.

Пьезо

Принцип работы пьезозажигалок – высечение искры при взаимодействии провода «пьезоэлемента» и рассекателя на его клапане. В целях безопасности дотрагиваться до рассекателя не рекомендуется – в противном случае зажигалка может сломаться раньше положенного срока эксплуатации.

Электронные

Схожие по механизму работы с пьезо, электронные зажигалки функционируют с помощью встроенной батарейки. Простота строения электрозажигалок – главная причина их удобства для пользователей.

Прежде чем приобрести подобную модель, важно уметь отличать стандартные электрические зажигалки от их аналогов с турбонадувом. Если в стандартных моделях выход газа происходит медленно, то зажигалки с турбонадувом «разгоняют» его, увеличивая скорость в несколько раз.

Достигается подобный эффект за счет наличия специальной диафрагмы, через которую выводится газ. При взаимодействии с воздухом, проходящим сквозь боковые отверстия, создается давление, выталкивающее газ вверх – к формирователю пламени.

Зачастую производители электрозажигалок дополняют конструкцию особой спиралью из тугоплавкого металла. Тепловая инерция, накаляющая спираль, позволяет пламени не угасать даже при сильном ветре, что делает подобные модели незаменимыми в плохую погоду. При этом пользоваться ими нужно предельно аккуратно, не допуская загрязнения, засорения пылью или попадания на зажигалку влаги.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров