Какую профессию выбрать

Какую профессию выбрать

Рано или поздно каждый человек сталкивается в жизни с необходимостью выбора профессии. Этот выбор может существенно повлиять и предопределить нашу жизнь на несколько лет вперед. Поэтому к этому вопросу стоит отнестись с максимальной внимательностью и ответственностью. Ведь выбор профессии, по мнению специалистов в области психологии и профориентации, влияет не только на возможность карьерного роста и финансовое положение, но и социальный статус, здоровье, удовлетворение самим собой, а также душевное равновесие. Ведь те же работы на особо опасны участках крайне отличаются, скажем, от работы на дому. Так что это стоит учитывать.

Самыми распространенными ошибками в деле выбора профессии признаются следующие действия:

• Несознательный подход к выбору по принципам «за компанию», «где пройду по баллам» (нужно учиться ценить и любить себя, так как разумная степень уверенности в себе позволит добиться гораздо большего, нежели постоянные жалобы на мир и людей и жалость или недовольство самим собой).

• Прием в расчет только престижа и наружной привлекательности профессии на текущий момент (а ведь состояние рынка труда крайне неустойчиво, перемены происходят очень быстро, мода на все рано или поздно проходит).

• Выбор более серьезной профессии в урон собственному порыву и склонностям.

• Упор только на внешний, кажущийся легким результат работы про профессии.

• Выбор профессии, потому что нравится человек, уже по ней работающий.

• Недооценка своих сил, склонностей, здоровья.

Прежде чем сделать окончательный выбор, нужно четко определить свои цели и отсеять реальные желания и возможности от несбыточных мечтаний. Для этого можно составить специальный список и отметить в нем то, что человек на данный момент в состоянии потенциально сделать.

Не стоит пренебрегать тестами на профориентацию.

Также необходимо составить список своих требований к тому, как хотелось бы человеку выглядеть и позиционироваться как специалист в будущем.

Путем сопоставления выбранных профессий надо отсеять те, которые по какому-либо параметру не подходят. При выборе желательно учитывать свой темперамент. Спокойным людям подойдут классические виды деятельности на регулярной основе. Энергичным, легким на подъем натурам подойдет профессия с вахтовым методом работы или связанная с общением с людьми или быстрыми передвижениями. Если профессию выбирает школьник, то ему после указанных шагов желательно посоветоваться с родителями касаемо выбранных им вариантов. После этого следует разработать схему достижения цели в виде набора практических приемов и шагов.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров