Классификация экскаваторов

Классификация экскаваторов

В многочисленной армии землеройных машин одно из первых мест занимают экскаваторы. Они находят самое активное применение в строительстве зданий дорог, прокладке дренажных систем и коммуникаций, горном деле и сельском хозяйстве. Использование различного сменного оборудования позволяет расширить зону применения этих машин, что делает их воистину универсальными. Но Во все времена главным их предназначением являлось копание грунта.

Наиболее распространены одноковшовые экскаваторы. Они могут использовать гусеничные или колесные шасси. Первый вариант характеризуется повышенной проходимостью и создает меньшую нагрузку на грунт, второй тип отличается лучшей маневренностью и повышенной скоростью передвижения. Что касается двигателя, то он всегда дизельный, потому что по сравнению с ним в технике такого рода бензиновый двигатель очень невыгоден в эксплуатации.

Как сообщает источник, привод в экскаваторе может быть гидравлическим или механическим. Наиболее распространен в наши дни первый вид. В нем движение от мотора к стреле и рабочему органу передается с помощью гидравлических насосов и гидравлических цилиндров. Такие модели чаще всего имеют несколько моторов. А вот механические модели – напротив, обычно делаются одномоторными. В них движение от двигателя к ковшу передается с помощью зубчатых передач или валов. Данный тип устаревший, малоэффективный, практически не применяющийся.

В зависимости от используемого типа подвески современные экскаваторы можно поделить на модели с жесткой и гибкой подвеской. В случае применения гибкой подвески рабочие органы подвешиваются на тросах. Что касается жесткой подвески, то она представлена гидравлическими цилиндрами и шарнирными соединениями. Жесткий тип подвески наиболее распространен.

Классифицируются экскаваторы по весу. Существует три основные весовые группы – малая, средняя и тяжелая. В отдельный класс можно выделить так называемые мини экскаваторы. Самые компактные модели могут весить 1-3 тонны, при габаритах по одной стороне в 2-3 метра. Крупные модели, применяемые в карьерах, могут весить 50 тонн, а то и гораздо больше. В весовой категории больше 20 тонн находятся исключительно гусеничные варианты, а вот в малом и среднем весе запросто можно найти маневренные колесники.

Что касается предназначения, то тут классификация землеройной спецтехники весьма обширна. Самыми востребованными являются строительные экскаваторы. Но существуют и такие типы, как подземные, шагающие, роторные, туннельные, торфяные и прочие виды экскаваторных машин. Производятся они как в нашей стране, так и за рубежом, причем десятками известных компаний – Caterpillar, Komatsu, Kato, Daewoo, Volvo и многими другими.

Источник: http://223344.ru/katalog-texniki/gusenichnyj-ekskavator-komatsu-pc-20.html

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров