Многообразие сортов чая

Многообразие сортов чая

Многообразие сортов чая и видов данного прекрасного напитка с уникальными свойствами, подразделяются на подгруппы, но мало кто знает, что методы заваривания чая кардинально отличаются друг от друга. Остановимся на каждом из них поподробнее:

- “green tea” (“люй ча”) необходимо зафиксировать паром при температуре примерно сто восемьдесят градусов. В принудительном порядке необходимо прекратить процесс “окисления” нагреванием: на родине напитка, обычно, в горшочках, или как в стране восходящего солнца – паром. Напиток окисляется от трёх до двенадцати процентов. В первоначальном варианте оттенки зависят от характерной черты приготовления, от насыщенных до нежных. Ощущение подчёркивается присутствием “травянистой” ноты, напоминающий запах сенокоса. Тёрпкие, отчасти сладкие вкусовые качества являются показателем качественного и грамотного процесса приготовления, в соответствие с традиционными методиками. При проявлении горьковатых нот, необходимо выяснить причину оплошности: это может быть чрезмерно длительное настаивание или приготовление некачественного чайного листа.

- черный (или красный) (“хун ча” или “black”) столь разнообразная терминология связана с тем, что в Соединённых Штатах и Европе чаще применяется “чёрный”, в Поднебесной же и Индии его называют “красным”. Листу необходим длительный период времени на окисление примерно от пятнадцати до тридцати суток. Применение всевозможных технологических процессов способно ускорить данный процесс, но применение такого способа чревато ухудшением качества напитка. Окисление листа происходит процентов на восемьдесят.

Изначально, цвет листа близок к черному, с аннотацией коричневого оттенка. Оттенки настоя близки к тёплым оранжевым и насыщенным красным цветам. Благоухание ассоциируется с медовым вкусом, с тёрпким “шлейфом”, без горчинки.

- “бай ча” напиток из не успевших распуститься почек чая, а также молоденьких листьев. Подвергаемый предварительно наименьшему количеству процессов обработки. Как правило, технологический процесс обработки включает в себя исключительно предварительную сушку. Невзирая на имя, у данной категории наибольшая степень окисления, до двенадцати процентов, чем у львиной доли зелёных сортов. Существуют сорта, приготовленные исключительно из почек, а также смеси почек с молоденькими листами. Изначально имеет желтый оттенок. В силу того, что не подвержен предварительному скручиванию, чай получается достаточно крупный с лёгкими чаинками, раскрывающимися в жидкости. Цветовая гамма, несмотря на название темнее, чем у зелёного. Ощущение аромата сопутствует цветочными нотами, сладким вкусом с приятным сладким ощущением. Данный вид является наиболее зависимым от методики заваривания.

- жёлтый (“хуан ча”) окисление происходит от трёх до двенадцати процентов, по многим показателям близок к зелёному, но перед вяленьем производится процесс “томления”. Относится к элитным сортам. Знаменателен тем, что в прежние времена, производился для императора, а экспорт был запрещён.

- улун (“oolong”), также называемый “бирюзовым” или “сине-зелёным”. Сегодня купить чай Улун не составляет никакого труда. Окисление длится несколько дней, достигает тридцати – семидесяти процентов. Отличительные характеристики в большей степени находятся в зависимости от технологического процесса, но всех вкус очень уникальный и своеобразный, познав который, вы никогда не спутаете данный сорт с каким-либо другим.

- пуэр (“хэй ча”) по методу приготовления делится на: “шу пауэр” “шэн пауэр”. Естественный технологический процесс занимает несколько лет. От степени “старения” зависит разнообразие видов, вкусов и ароматов.

Источник: http://www.teahouse.ua/teas/shopby/ulun/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров