Мотоциклетный и велосипедный шлемы

Мотоциклетный и велосипедный шлемы

Падения на этапе обучения езде на велосипеде или на мотоцикле неизбежны. А если это происходит в зрелом возрасте, то страх перед падением и боль от него ощущается сильнее, чем в детстве. Ушибы и ссадины на ногах и в редких случаях на руках, пережить можно. Но вот с головой все намного опаснее.

Несильный удар может привести к сотрясению, а это головокружение, тошнота, проблемы с давлением и боли. Или же слабое касание об асфальт приведет открытой ране и больничному. Перспективы не радужные и, казалось бы, лучше завязать с велосипедом. Но выход есть и при этом очень прост. Это приобретение мотоциклетного шлема по ссылке в магазине "foxwell.kiev.ua".

Проблема защиты велосипедиста возникла практически с возникновением его как вида транспорта. Изначальные модели были адаптированными головными уборами повышенной прочности. В конце XIX века это были «пробковые» шлемы. Позже их заменила головная защита из кожи. Однако толку от них было немного, и проблема не была решена. Велосипеды становились легче и совершеннее, скорости возрастали. Множество погибло при авариях, повредив голову.

В 80 - х годах появляются модели, которые изготавливались из EPS пены. Но при первом же ударе, такие шлемы приходили в негодность.

В 90 – х появляются новые технологии при изготовке, что позволило сделать велосипедный шлем крепче и удобнее.

Современные модели велосипедных шлемов имеют легкий вес, прочный корпус из пенополистирола, покрытый пластиком. Для того чтобы голова не потела, в конструкциях предусмотрены вентиляционные отверстия.

При ударе основной функцией шлема будет распределение удара по всей поверхности головы и защита кожи от механических повреждений. Но следует помнить, что после удара шлем приходит в негодность и его необходимо заменить.

Самым распространенным видом является кросс – кантрийный тип шлема. Он имеет малый вес, прочную конструкцию и хорошую вентиляцию. В отличие от других видов, более удобен для повседневного использования. Другой вид велосипедных шлемов имеет форму котелка. Он крепче, но имеет плохую вентиляцию. Чаще всего его используют для катания в таких направлениях, как стрит, дерт, BMX.

Для даунхилла и фрирайда используют фулл – фейс шлемы. Они полностью закрывают голову и подбородок. Обеспечивают превосходную защиту, но для того, чтобы ездить в них каждый день нет и речи.

Еще один вид шлемов, выполнен в форме капли. Предназначен для тайм – триала. Имеет отличную аэродинамику, малый вес и никакой вентиляции.

В мире правительства многих стран или отдельных регионов (в случае с США) на законодательном уровне постановили об обязательном использовании велосипедистами шлемов. Безусловно, это повысило общую безопасность и снизило количество травм. Однако у каждой хорошей идеи есть изъяны и противники. В этом случае обязательное ношение шлемов в некоторых странах уменьшило число велосипедистов. Также против шлемов говорит психологический фактор. Велосипедист в нем чувствует себя увереннее, отчего снижается внимательность и осторожность.

Подведя итоги, стоит отметить, что даже одна травма головы может стать летальной, поэтому не стоит пренебрегать имеющейся защитой.

Источник: http://www.foxwell.kiev.ua/produktsiya/aksesuari/sholomi.html

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров