Не запрещено ли заниматься спортом кормящей маме

Не запрещено ли заниматься спортом кормящей маме

После рождения малыша практически всем женщинам хочется вернуться в хорошую дородовую форму, так как строгие диеты исключены из-за грудного вскармливания, большинство мам надеются на то, что им поможет добиться хороших результатов спорт. Но существует мнение, что спортивные нагрузки также вредны женщинам, которые кормят. Действительно ли это так?

Многие новоиспеченные мамы утверждают, что от физических нагрузок может пропасть молоко, а также может поменяться его вкус и ребенок просто откажется кушать. Но на самом деле эти мифы не подкреплены никакими научными фактами, поэтому прислушиваться к ним точно не стоит. Проводилось ряд исследований, которые изучали химический состав грудного молока тех женщин, которые занимались спортом, и тех, которые вели пассивный образ жизни, и разницы обнаружено не было.

В принципе, после родов можно заниматься абсолютно любым видом спорта, все зависит от собственных предпочтений, главное начинать занятия постепенно и не выполнять сразу слишком большие нагрузки, чтобы не подвергать организм стрессу, все-таки после родов он еще довольно ослаблен. Да и одежду главное подобрать удобную, как, например, кардиган для кормящих.

Отличным видом спорта для кормящих мам является плавание, можно проводить в бассейне столько времени, сколько хочется, он нисколько не навредит ни грудному молоку, ни здоровью мамы, наоборот, принесет огромное количество пользы.

Очень важно отказаться от тех упражнений, которые каким-либо образом могут травмировать молочные железы, поэтому прежде чем выбрать те или иные занятия, надо уточнить у тренера, что именно входит в комплекс упражнений.

Уж точно кормящим мамам не стоит начинать заниматься различного рода борьбой или же учиться прыгать с вышки, это лучше всего делать уже после завершения грудного вскармливания.

К прыжкам стоит настороженно относиться по той причине, что их попросту неудобно будет выполнять, так как грудь, переполненная молоком будет приносить массу дискомфорта.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на более спокойные виды спорта, такие как йога, пилатес, возможно,бодифлекс. Это виды спорта менее травмоопасны, кроме того, они способствуют душевному равновесию и эмоциональному отдыху, после родов новоиспеченной маме это действительно необходимо. Во время занятий можно полностью погрузиться в свои мысли и расслабиться.

Увеличивать физическую нагрузку рекомендуется после того, как ребенку исполнится полгода, как правило, к этому времени организм женщины уже полностью восстанавливается.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров