Обман в магазине: как не попасться на уловки?

Обман в магазине: как не попасться на уловки?

1. Самые дорогостоящие вещи размещают у самого входа в магазин. Мы воспринимаем вещь по той цене, которую заметили в первую очередь. Например, у входа человек заметил дизайнерские джинсы за тысячу долларов, возмутился ценой и не захотел покупать. Пройдя дальше по магазину, ему на глаза попадаются джинсы по более низкой цене, считая их стоимость вполне нормальной, человек приобретет их, даже не задумывается, что в близ лежащем магазине такую же вещь можно купить значительно дешевле. Происходит это потому, что он сравнивает её с предыдущим ценником.

2. Располагается товар таким образом, чтобы продать именно то, что необходимо. В большинстве случаев люди предпочитают покупать товар по средней цене. Об этом в магазине хорошо известно и поэтому рядом с товаром, который следует продать, ставят его дорогой аналог. Далеко не все готовы раскошелиться и поэтому приобретают товар, который магазину необходимо быстрее продать.

3. Товары с различными ценами ставятся рядом, это трюк играет на контрасте. В магазинах бытовой техники продавцы размещают рядом телевизор за 1500 гривен и за 3000 гривен, практически с одинаковыми функциями. Соответственно больше продаж будет у модели, которая стоит дешевле и судя по параметрам не сильно отличается от дорогого телевизора, к тому же цена радует глаз на фоне соседнего ценника. Ведь сегодня магазинам совсем не сложно ценникодержатели купить, которые будут выделять товар на фоне остальных. На самом деле, покупатели зачастую не понимают настоящей разницы между вещами, а сравнивают только цену, считая, что сильно при этом экономят.

4. Человеку свойственно делать то, на что ему намекают и говорят. Это касается кафе и ресторанов, где владельцы расставляют акценты на некоторых блюдах. Если в меню, какое – либо блюдо выделено особым шрифтом или украшено иллюстрацией, то делают это для убеждения клиента в заказе именно этого блюда.

5. Продавцы пользуются состоянием покупателя, который находится под влиянием алкоголя. В состоянии усталости, алкогольного опьянения и другого затормаживающего фактора, человек склонен к совершению необдуманных покупок. Именно поэтому во многих магазинах и торговых центрах у входа размещают небольшие кафе, чтобы уставший человек смог подкрепиться.

6. Влияние цифры десять в ценнике. Все прекрасно понимают, что товар с ценником 99, стоит так же как и вещь за 100, но на подсознательном уровне реагируют на такую фишку и приобретают вещь, считая его дешевле.

Источник: http://www.c-master.ru/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров