Очередной российский спортсмен отказался от своего гражданства

Очередной российский спортсмен отказался от своего гражданства

Пловец из России Аркадий Вятчанин после двухлетнего простоя получил гражданство Сербии и будет отстаивать честь этой страны на олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро в следующем году.

Тридцатиоднолетний пловец из России решил оформить гражданство в Евросоюзе, чем, несомненно, вызвал резонанс в российском спортивном сообществе. Всё началось еще в апреле 2013 года, когда на кубке еще тогда своей страны России, спортсмен заявил, что не будет больше выступать за сборную России на международных соревнованиях. Причиной такого заявления стала, скорее всего, обида Аркадия Вятчанина на руководство российской федерации спорта, которое не захотело, чтобы пловец принял участие в важнейшем для себя соревновании, на котором решалась судьба попадания на мировое первенство.

И все-таки российское спортивное руководство решило допустить Вятчанина к соревнованиям. Пловец показал хорошие результаты, но после завершения турнира объявил, что больше никогда не поедет выступать за сборную России ни на какие соревнования, будь то чемпионат Европы, мира либо олимпийские игры.

Следует заметить, что во время подобных заявлений, у Аркадия не было вообще никаких предложений от какой-либо другой страны. Многие предполагали, что такой страной могли быть США, так как практически всё время спортсмен тренировался именно на территории данного государства, и сам тренер пловца был представителем соединённых штатов. Видимо, что-то пошло не так, раз представители США отказали в гражданстве спортсмену из России. А в страны постсоветского пространства Аркадию не хотелось.

В итоге обстоятельства сложились так, что скандальный пловец из России будет защищать честь Сербии. Он получил гражданство этого государства, когда уже прошло 2 года с момента скандального инцидента с главкомом сборной России по плаванию. Теперь Аркадий Вятчанин горит только одним желанием: попасть на чемпионат мира по плаванию в составе сербской сборной, который будет проходить в российском городе Казань.

К сожалению, случай с пловцом, далеко не первый в спортивной истории России: например, биатлонистка Анастасия Кузьмина уже давно весьма успешно выступает за сборную Словакии;именитый биатлонист Владимир Драчев, сменивший российское гражданство на белорусское в ответ на отказ российской федерации биатлона дать спортсмену возможность выступить на олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.Имеются также в этом печальном перечне отказавшихся по разным причинам от своего гражданства такие достаточно перспективные и талантливые спортсмены, как сноубордист Юрий Подладчиков, биатлонистка Анна Волкова, фигуристка Ксения Макарова, футболист Роман Ерёменко.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров