Поверья про беременность. Развенчиваем мифы

Поверья про беременность. Развенчиваем мифы

Беременность всегда была овеяна мифами и легендами. Есть вещи, чье положительно влияние доказано специалистами, психологами и опытными мамами – к примеру,слингокулон. А есть стереотипы, которые уже давно устарели, но в них все же продолжают верить. Давайте рассмотрим самые популярные из поверий.

Еда беременной

Очень много суеверий почему-то связано с принятием пищи будущей матерью. Наверное, из-за того, что животик начинает быстро округляться, молва сетует на чрезмерный аппетит беременной. Чтобы окружающие не знали того, что им знать не надобно, интернет-магазин «МАМАбокс» рекомендует купить просторные кофты для беременных. А что насчет мифов – так вот они:

  • будущей маме нельзя есть тайком, иначе малыш будет пугливым. Конечно, это не очень хорошо, особенно если речь идет о таких «запретных плодах», как шоколадки и апельсины – аллергены, которые не рекомендуется употреблять в интересном положении. Но с пугливостью этот факт никак не связан;
  • нельзя есть красные ягоды – иначе малыш будет слишком румяным. Отчасти это правда – у новорожденного может возникнуть аллергия, последствием которой и являются красные щечки;
  • нельзя отказывать беременным в еде – в противном случае её ждут тяжелые роды. Действительно, в такой интересный период женский организм сам знает, чего ему не хватает – и посылает сигналы. Но с протеканием родов это никак не связано.

Как видим, далеко не всему нужно верить. Но ругаться с суеверными родственниками не рекомендуем – будущей маме нервничать не положено. И это факт. Лучше доброжелательно согласиться и молча продолжать делать по-своему.

Другие суеверия

Говорят, в такой период жизни женщине нельзя играться с кошкой – мол, кроха может обзавестись множеством недругов. Понятно, что в этом утверждении нет ни капли логики. Но все же беременным лучше держаться подальше от кошек. Есть куда более весомая причина, и называется она «токсоплазмоз» - очень опасное для будущих мам заболевание, которое передается как раз этими мурлыкающими животными.

Долгое время даже профессиональные гинекологи считали, что их пациенткам не стоит поднимать руки выше головы. В частности, вето ложилось на развешивание белья и занавесок. Мол, такое положение тела приводит к обвитию ребенка пуповиной. Никакой взаимосвязи нет. Но развешивать белье после 20-й недели всё же не рекомендуют. Потому что действительно существует риск излития околоплодных вод и преждевременных родов. Конечно, такое случается далеко не со всеми беременными, но все же лучше доверить белье супругу.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров