Появление щенка или котенка в доме

Появление щенка или котенка в доме

Первые дни щенка или котенка в новом доме это огромный стресс не только для животного, но и для хозяина. Поэтому лучше всего, если новый член семьи появится в квартире во время отпуска или накануне выходных, чтобы не бросать малыша одного первые несколько дней. Это позволит животному быстрее привыкнуть к новому хозяину. Кроме того, основы воспитания также должны закладываться с первых минут появления питомца в доме.

Обзаведясь пушистым питомцем, необходимо сразу же назначить визит к ветеринару. Возможно, придется сделать сразу вакцинацию. Лучше всего, если специалиста посоветует заводчик или клуб, где покупалось животное. Мы же можем порекомендовать - VetDrug.com.ua. Если щенок или котенок был подобран на улице, найти хорошего ветеринара помогут специализированные форумы любителей домашних животных. Врач не только осмотрит животное и сделает все необходимые прививки, но и даст советы касательно правильно питания и действий в непредвиденных ситуациях.

На первый взгляд безопасная квартира, может таить в себе множество опасностей для четвероногого друга. Перед появлением в квартире животного, следует убрать за пределы досягаемости электрические провода, легко бьющиеся предметы, ядовитые химические средства. А еще необходимо позаботиться, чтобы малыш не имел доступа в места, где он может попросту застрять. Даже если в первые дни не планируются прогулки на открытом воздухе, на щенка все равно рекомендуется ошейник.

Четвероногий друг обязательно должен иметь свое личное место на территории квартиры. Это может быть коврик или специальная корзинка. Чтобы питомец быстрее освоился на новом месте, на лежак можно положит кусок подстилки, на которой он спал с матерью. Если в доме имеются маленькие дети, необходимо объяснить им, насколько важно для малыша его личное пространство, и почему нельзя забирать щенка или котенка с его места насильно.

А еще у животного должно быть постоянное место для еды, которое следует расположить как можно дальше от туалета. Заведите для питомца две миски – одну для еды, а другую для воды. Маленькие животные едят довольно неаккуратно, поэтому на первых порах не следует выбирать сдвоенные миски. Для щенка следует приобрести посуду из нержавеющей стали, иначе он с легкостью погрызет пластмассовую миску в период, когда у него будут резаться зубы.

Чтобы в дальнейшем у питомца не было проблем с деликатным вопросом, приучать его к туалету необходимо с первых дней. Для котенка это может быть небольшой лоток, с невысокими бортиками, куда малыш сможет без труда забраться. Поместить кошачий туалет лучше всего в туалете или ванной. Под лоток можно постелить небольшой коврик, чтобы котенок не смог его перевернуть.

Источник: http://www.vetdrug.com.ua/sobaki/709-vaktsinatsiya-3.html

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров