Ширмы для комнаты. Какие они бывают

Ширмы для комнаты. Какие они бывают

К сожалению, не всем нам посчастливилось жить в просторных квартирах, где нет необходимости дополнительно разделять одну комнату на несколько зон, например на спальню для родителей и спальню для детей или на спальню и гостиную. Кроме того, иногда хочется что-то изменить в квартире, но делать перепланировку слишком долгое и дорогое занятие. В этих случаях нам на помощь приходят ширмы.

Можно выбрать готовую ширму в обычном магазине или интернет-магазине, можно заказать у дизайнера или изготовить самостоятельно.

Ширма-створка представляет собой несколько рамок, которые подвижно соединены между собой. Количество створок определяется размером самой комнаты. Нижняя часть каркаса должна быть тяжелее верхней для большей устойчивости. Рамки ширмы могут быть перетянуты тканью полупрозрачной или более плотной. В других случаях ширмы выполняются из растительных материалов, металла, пластика, бумаги, стекла. Сейчас стало популярным изготавливать ширму в виде фото-коллажа из семейных фотографий или писем. Можно сделать ширму двусторонней, т.е. оформить обе ее стороны по-разному. Например, если ширма используется для разделения детской и взрослой спален, для оформления одной стороны рекомендуется выбрать какую-либо детскую тематику. В малогабаритных квартирах ширму можно использовать и для хранения различных мелких предметов, приспособив к ней несколько карманов. Если она расположена в спальне, то в них будет удобно хранить мелкие спальные принадлежности. Если ширма стоит в детской, то в карманах будет неплохо жить игрушкам.

Передвигать ширму будет намного удобнее, если она будет на роликах со стоп-механизмами.

Не так давно появились гибкие ширмы, состоящие из множества трубок и гибкого материала. У них есть ряд преимуществ перед обычными ширмами. Во-первых, их удобно использовать в комнатах нестандартной планировки. Во-вторых, если комната небольшая, то не обязательно использовать ширму полностью, лишнюю часть можно просто оставить скрученной в рулон. В-третьих, гибкие ширмы более легкие и мобильные, нежели обычные.

Цена может варьироваться от нескольких сотен и выше. Это будет зависеть от материала, размера и техники изготовления.

Какая бы ширма не была выбрана, в любом случае она должна вписываться в общий стиль помещения. От классики до модерна, от прованса до хай-тека, к счастью сейчас богатство ассортимента позволяет это сделать.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров