Строительство автомобильных дорог. Качество подготовки основания

Строительство автомобильных дорог. Качество подготовки основания

Технологический процесс из битумоминеральных или дегтеминеральных смесей и щебня, обработанного вяжущим, при отрицательных температурах состоит из тех же операций, как и при положительных температурах. Однако характер и сроки выполнения отдельных операций существенно изменяются.

Особое значение приобретает качество подготовки основания.

Основание подготавливают до наступления отрицательных температур, т. е. ремонтируют, уплотняют, очищают от пыли и грязи.

Если это возможно, то желательно подготовленное основание закрыть для движения, чтобы предохранить его от деформаций и повторного загрязнения, опасность которых особенно велика в период осенней распутицы.

Перед укладкой покрытия основание полностью очищают от снега и льда, так как в противном случае, под действием тепла горячей смеси лёд или снег растают и смесь придётся укладывать на влажную поверхность, что ухудшит сцепление укладываемого слоя с основанием.

Чтобы уменьшить проникание влаги в осенний период пористые основания из необработанных материалов (щебёночных, гравийных), рекомендуется подвергать облегчённой пропитке или одиночной поверхностной обработке с минимальным расходом материалов. Наличие плотного замыкающего слоя облегчает удаление с основания снега и льда и улучшает сцепление его с вновь укладываемым слоем битумоминеральной или дегтеминеральной смеси.

При большой толщине и плотности слоя снега применяют автомобильные шнекороторные снегоочистители, которые сразу отбрасывают удаляемый снег за пределы земляного полотна. При очень плотном снежном покрове большой толщины применяют тракторные плужные снегоочистители или бульдозеры на http://transokeanik.ru/tech/buldozeryi/.

Оставшийся после удаления снегоочистителями снег убирают дорожными механическими щётками или подметально-уборочными машинами.

Наибольшую трудность представляет удаление льда, который может образоваться на поверхности основания после временных оттепелей или при замерзании влаги осенью. Ледяные корки скалывают прицепными кирковщиками, бульдозерами или навесными тракторными кирковщиками. Все эти машины и приспособления не обеспечивают тщательной очистки основания ото льда, а, кроме того, в процессе работы легко могут повредить (разрыхлить) основание. После них необходима дополнительная ручная очистка основания кирками и ломами.

Источник: http://transokeanik.ru/tech/buldozeryi/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров