В Одесском заливе процветает рыбное браконьерство

В Одесском заливе процветает рыбное браконьерство

В Одесской области удалось разоблачить деятельность коррупционеров-чиновников, которые контролировали и прикрывали рыбное браконьерство в Одесском заливе, сообщает 'Глашатай'.

Об этом рассказали в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона.

Сообщается, что среди задержанных чиновников - начальник и главный государственный инспектор «Западно-черноморской рыбоохраны», государственный инспектор по охране окружающей природной среды Черного моря и председатель Агентства рыбного хозяйства Республики Крым.

О фактах браконьерства в Одесском заливе Черного моря поступали неоднократные обращения от Государственной пограничной службы. Причем на браконьерстве были пойманы не только граждане Украины, но и граждане Турции. Нанесенный браконьерами ущерб водной экосистеме оценивается от десятков тысяч до миллиона гривен.

Сообщается, что о коррупционных схемах чиновников прекрасно знали в «Западно-черноморской рыбоохране» однако закрывали глаза на все нарушения. Скорее всего, сотрудникам ведомства за молчание поступали определенные суммы денег.

Проверки в области рыболовства были инициированы военной прокуратурой на прошлой неделе. На данный момент все коррупционеры-чиновники отстранены от занимаемых должностей. Следующей задачей, которую ставит перед собой прокуратура, станет искоренение явления коррупции из «Западно-черноморской рыбоохраны».

Сообщается, что браконьеры есть и среди обычного населения. Так, для многих на побережье рыболовство единственный вид заработка. Браконьеры используют запрещенные электрические удочки, которые зарядом тока убивают не только крупную рыбу, но и мальков, и мелкие сети. В последних часто запутываются и погибают виды, занесенные в Красную книгу.

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров