Вакцинация домашних животных

Вакцинация домашних животных

Все знают, что с появлением человеческого общества, практически каждый человек старался одомашнивать окружающих животных. Именно с тех пор люди взяли на себя ответственность за своих домашних любимцев. К сожалению, животные, как и люди не защищены с рождения от каких-либо заболеваний, и если человек еще может сказать что у него болит, то вот наши питомцы подобно детям лишены возможности выразить словами свои боли.

Конечно как для людей, так и для животных существуют специализированные учреждения (ветеринарные клиники) готовые помочь нашим братьям меньшим. Когда человек принимает решение завести себе питомца он должен понимать, что это живое существо и мы в ответе за тех, кого мы приручили. Поэтому в первую очередь у владельца животного надо поинтересоваться касательно сделанных прививок. В большинстве случаев, если питомец (в данной статье речь идет о кошках и собаках) не является представителем какой-либо дорогой породы, то о вакцинации обычно не делают. Конечно, возникает вопрос почему? Обычно ответ довольно прост. Владельцы перекладывают ответственность на будущих хозяев животного, тем самым передавая возможность решить: а нужна ли она питомцу или нет? И тут же многие люди из-за своей халатности решают не тратить деньги и время на то, чтобы отнести четвероногого друга к специалисту.

Причин находится огромное множество. Но пугает чаще даже не безразличие людей к проблемам животных, а жестокость. Возрастает число тех, кто больных животных отказываясь лечить с легкой душой Безусловно, существует мнение даже в современном цивилизованном обществе, что прививки не только не помогают, но могут наоборот нанести вред. Мнение это является ошибочным. Сначала стоит разобраться, что же такое прививка? Вакцина – это ослабленные (модифицированные) или уже «мертвые» (инактивированные) вирусы. Они вводятся в организм животного, в связи, с чем у него вырабатывается активный иммунитет по отношению к тем заболеваниям, от которых вакцина была сделана. Кошкам и собакам, в отличие от людей прививку сделать достаточно один раз. Они не нуждаются в ревакцинации (в отношении животных она не эффективна). Эксперты по вопросам ветеринарной иммунологии (Рональд Шульц и Том Филлипс) в ходе многолетней практики пришли к выводу, что ревакцинация не только опасна, но и наносит существенный вред здоровью питомца.

Также нельзя прививать котят и щенят слишком рано. Специалисты объясняют данный факт тем, что у малышей существует иммунитет, передаваемый от их родителей. При ранней и повторной вакцинации иммунитет действие прививки нейтрализует. Прививки бывают трех видов в зависимости от того, сколько заболеваний они помогут обойти стороной. В основном владельцы животных выбирают комплексные вакцины, которые предусмотрены для максимальной защиты питомца от широкого спектра болезней. Врачи, работающие в ветеринарных клиниках, также советуют поливалентные прививки. Но существуют также одновалентные (против одного заболевания) и бивалентные (против двух заболеваний) вакцины.

Даже если животное смогло перенести одно серьезное заболевание, и к нему выработался иммунитет, то никто не дает гарантии, что также успешно оно перенесет другое заболевание при отсутствии прививки. Можно однозначно назвать те, болезни от которых любимца, безусловно, стоит вакцинировать. Среди собак это: чумка плотоядных, парвовирусный энтерит, коронавирусный инфекционный энтерит, парагрипп, инфекционный гепатит, лептоспироз и бешенство. У кошек это: панлейкопения (кошачья чумка), ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз и бешенство.

Вакцинация домашних животных

Над разработкой вакцин для животных работают как отечественные так и зарубежные производители и нет единого мнения какая вакцина лучше. Если вы еще думаете о том, что ваше животное может прожить без прививки, так как оно будет постоянно находиться дома и у инфекции не будет шансов, то вы ужасно заблуждаетесь. Болезнь не щадит ни домашних, ни уличных кошек и собак. Ведь коварный вирус довольно легко переносится на одежде и обуви. Помните главное, что вакцинация нужна вашему питомцу не меньше воды, еды и ласки и когда вы протяните ему руку помощи и любви он ответит вам тем же.

Источник: http://bokser.moscow/lechenie-sobak/chumka-u-sobak

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров