Вы стали мамой

Вы стали мамой

Женщины, которые являются материями двух или более детей, часто вспоминают, что появление второго и последующих детей в их семье произошло более спокойнее, счастливее, нежели появление первого ребенка. «Я сейчас так расслаблена, второе материнство намного «слаще», заявляют они.

Объяснение этому не в том, что уход за первым ребенком какой-то «невкусный», а в опыте. Когда родился второй, мама уже знает, чего ожидать от своего тела, знает, как менять памперс и обрабатывать пупок, знает, что дети иногда болеют и что она стала «не выездной» не навсегда.

Все это хорошо, но что делать мамочкам, которые ждут первенца? Вот несколько советов, которые помогут наслаждаться первым годом жизни малыша.

- Поздравляю, Вы мама. Первые недели, кажется, что мир перевернулся с ног на голову. Тело не в форме, слушается кое-как, да еще стало давать молоко, им некогда заняться. Гормональный фон скачет, все время хочется плакать. Первое правило – расслабьтесь. Потому что ребенок чувствует свою маму, а если она будет волноваться – он будет плакать.

- Настройтесь на новое, ведь теперь нужно освоить кучу всего: прикладывание к груди, обработка пупочка, купание, пеленание. Слушайте педиатра, посмотрите видео в интернете, попросите научить подругу, которая недавно тоже стала мамой.

- Спите – все силы и спокойствие приходят именно отсюда. Забудьте о пеленках и глажке. Пока малыш находится в младенчестве, делами можно спокойно заниматься пока он лежит рядышком во время бодрствования.

- Используйте все новинки техники и бытовых средств на сколько позволяет возможность. Не слушайте родителей, которые предлагают отказаться от подгузников. На сегодняшний день подгузники совершенно безопасны, не добавляйте к своим хлопотам еще и гору пеленок. Удобный гамак для младенца, май слинг колыбелька, хорошая коляска – это должно быть в арсенале по предпочтениям. О стиральной машине и хорошем утюге уж и говорить нечего.

- Помните, что дети иногда болеют, но это не навсегда. Наверное, каждая мама помнит свою панику, когда ее солнышко первый раз заболело. Да, это плохо, но проходяще. Нужно своевременное лечение и время. Если малыш болеет часто нужно задуматься о профилактике.

- Просвещайтесь в плане детской психологии и педиатрии. Не нужно думать, что за здоровье ребенка ответственность несет врач – решение о прививках или приеме лекарства несет родитель. Кроме того, врачи-педиатры подскажут как организовать жизнь младенца, чтобы он реже болел, хорошо спал и отлично себя чувствовал. Что касается психологии и методик развития, то не думайте, что этим занимаются только люди, мечтающие вырастить вундеркинда. Развивать ребенка и учиться понимать малыша – значит растить его счастливым.

- Иногда оставляйте крошку. В бабушками или подругой на пару-тройку часов. Сцедите молоко или научите близких готовить смесь и отправляйтесь заряжаться новой энергией. Хорошая мама – это счастливая мама. Только пусть отдых от детских забот будет в салоне красоты, за столиком в кафе с подругой, в фитнес-центре или обучающих курсах. Заряжайтесь, а не отдавайте энергию алкоголю, неприятным обществам.

И самое главное. Когда малыш опять проснется в 4 утра и больше не захочет спать, вспомните одну простую вещь, которая сделает материнство поистине «сладким». Эта крошка совсем скоро вырастет, намного быстрее чем кажется. Намного быстрее, чем нам хочется. И когда-нибудь Вы будете вспоминать это время, это тяжелое время, как самое нежное и лучшее, что было в жизни. Не торопите события, наслаждайтесь.

Источник: http://www.slingoboom.ru/catalog/may_sling/

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров