Бондаренко и Мищенко – победители турнира в Остраве

27.05.2015 10:33

26 мая в Остраве (Чехия) состоялся этап Мирового вызова по легкой атлетике - Golden Spike с очень представительным составом участников. Кроме именитого украинца Богдана Бондаренко в соревнованиях принимали участие ямайские бегуны Усейн Болт и Асафа Пауэл и польская метательница молота Анита Влодарчик.
Украинцы завоевали три медали - две золотые и одну бронзовую.
Богдан Бондаренко победил в прыжках в высоту с результатом 2,24 м. Следующая высота 2,34 м Богдану не покорилась, как не покорилась она и другим участникам. Второе место занял чех Ярослав Баба, опередив ставшего третьим украинца Андрея Проценко по попыткам. Юрий Кримаренко завершил выступление на седьмом месте (2,15 м).

Анна Мищенко в беге на 1500 м выиграла третий турнир подряд, преодолев дистанцию за 4 минуты 7,09 секунды и опередив эфиопку Бесу Садо на 0,84 секунды. Свой вклад в победу Мищенко сделала Тамара Твердоступ, выступившая в очередной раз в роли пейс-мейкера.

Анна Титимец остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в беге на 400 м с барьерами (56,27). Победила чешка Сюзана Хейнова (55,13).

Анна Плотицына была шестой на 100-метровке с барьерами (13,29). Быстрее всех была американка Шарика Нелвис (12,55).

Экс-украинка Маргарита Дорожон, представляющая ныне Израиль, выиграла соревнования в метании копья с рекордом своей новой страны (63,85 м).

В Остраве было установлено три  лучших результата сезона в мире. Их авторами стали: поляки  Кароль Залевски (300 м) – 32,25 и Марцин Левандовский (1000 м) – 2.17,25, а также чешка Анежка Драготова в ходьбе на 3 км - 11.52,38.