ЧМ по хоккею. Канадцы стали чемпионами мира, разгромив россиян

17.05.2015 19:36

Сегодня, 17 мая, в Праге (Чехия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд состоялся финальный матч.

Сборная Канады стала чемпионом мира, одержав победу над командой России с разгромным счетом – 6:1.  В составе победителей шайбы на свой счет записали Коди Икин (19-я минута), Тайлер Энис (22), Сидни Кросби (28), Тайлер Сегин (29), Клод Жиру (29), Натан Маккиннон (50). Россиянам удалось забить гол престижа лишь в третьем периоде – точным броском по воротам Майка Смита отличился Евгений Малкин на 53-й минуте встречи.Отметим, что канадцы почти в три раза перебросали россиян – 37 против 11.

В своей истории канадская сборная стала чемпионом мира в 25 раз, вернув себе это звание спустя 8 лет. Последний раз канадцы побеждали на мировом первенстве в 2007 году в Москве. В свою очередь, россияне в десятый раз стали серебряными призерами, сложив с себя полномочия действующих чемпионов.
Напомним, бронзовым призером стала сборная США, обыграв всухую хозяев чемпионата команду Чехии – 3:0.