Минспорта России намерено лишить спортсменов призовых из-за допинга

04.02.2015 9:01

Минспорта России намерено лишить спортсменов призовых из-за допинга

Министерство спорта России прорабатывает вопрос о возвращении призовых атлетами, дисквалифицированными за нарушение антидопинговых правил. Об этом заявил глава ведомства Виталий Мутко.

«Мы внесли в трудовое законодательство норму, позволяющую включать в контракты спортсменов запись о том, что они берут на себя обязанность соблюдать антидопинговые правила. В случае нарушения этого пункта мы можем ставить вопрос о возврате призовых», — заявил Мутко.

После дисквалификаций представителей спортивной ходьбы главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков ушел в отставку, а президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что сложит с себя полномочия на ближайшем президиуме ВФЛА.

В январе за примененение допинга на разные сроки были дисквалифицированы бегунья Юлия Зарипова и многоборка Татьяна Чернова, причем Зарипова лишится золотой медали в беге с препятствиями, выигранной на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Также различные сроки дисквалификации получили пятеро российских ходоков. Среди них оказались олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, а также медалисты чемпионатов мира Сергей Бакулин и Владимир Канайкин.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров