Мужская сборная России по хоккею - чемпион мира

25.05.2014 22:07

Сегодня, 25 мая, в Минске (Беларусь) на чемпионате мира по хоккею среди мужских команд в матче за золотые медали сборная России одержала победу над командой Финляндии.

В первом периоде соперники по разу поразили ворота друг друга. Счет открыли россияне, когда на 11-й минуте усилиями Сергей Широкова реализовали большинство. Финны сумели ответить за три секунды до перерыва - отличился Ииро Пакаринен. Второй период остался за российской командой. Сначала точным броском вывел вперед свою команду финский форвард Олли Палола (27-я минута) в большинстве. Однако преимущество финнов продержалось недолго. Спустя 43 секунды капитан россиян Александр Овечкин сравнял счет, а на 36-й минуте матча Евгений Малкин вывел команду вперед, реализовав большинство при игре 5х3. В заключительной двадцатиминутке россияне провели в ворота соперников две безответные шайбы, дважды реализовав большинство. Сначала гол на свой счет записал Данис Зарипов (45) и увеличили отрыв до двух шайб, а затем окончательный счет установил Виктор Тихонов (56).

Таким образом, подопечные Олега Знарка выиграли на чемпионате мира все десять матчей в основное время, с разницей заброшенных и пропущенных шайб - 42:10 и стали чемпионами. Отметим, что Олег Знарок наблюдал за финалом с трибуны, получив дисквалификацию на один матч за жест в адрес шведского коллеги Рикарда Гронберга в матче 1/2 финала, который россияне выиграли со счетом 3:1.

Финский вратарь Пекка Ринне признан самым ценным игроком чемпионата мира. Российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата. Тихонов принял участие во всех десяти матчах команды, в которых набрал 16 (8+8) очков.

На финальном матче в Минске Россия — Финляндия установлен рекорд посещаемости турнира - 15112 зрителей. Предыдущий рекорд был установлен на игре Россия — Беларусь (2:1), которую посетило 14 679 зрителей.

Напомним, бронзовым призером чемпионата мира стала сборная Швеции, обыграв команду Чехии.