На Автодроме «Чайка» пройдет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

01.07.2014 21:33

На Автодроме «Чайка» пройдет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

В ближайшие выходные, 5-6 июля, на Автодроме «Чайка» пройдет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который без всякого преувеличения войдет в историю украинского автоспорта. 

Дело в том, что впервые за почти 40-летнюю историю СК «Чайка», пилоты-кольцевики будут соревноваться на ней в направлении по часовой стрелке! Именно такое, классическое, движение задумывалось изначально по большому кольцу «Чайки» при его строительстве, однако по ряду причин в итоге гонки на одной из главных автоспортивных арен бывшего СССР, а затем Независимой Украины, проводились исключительно в направлении против часовой стрелки. 

Подавляющее большинство трасс дорожного (европейского) типа по всему миру имеют направление движения по часовой стрелке и исключений не так много. Движение же против часовой стрелки ставило украинскую трассу в один ряд с такими известнейшими классическими автодромами как «Имола» и «Интерлагос» («Автодром имени Карлоса Паче»), а также новыми трассами построенными для Формулы-1 в Абу Даби и Корее, городского Сингапура, а также «Кольцами Америки» в Хьюстоне - на них движение, как и на киевской «Чайке», осуществляется против часовой стрелки. Примечательно, что для новейшего российского автодрома «Москоу Рейсвей» его проектант Герман Тильке также использовал аналогичное непривычное движение. 

И вот теперь украинская трасса сможет похвастать двойной уникальностью! Малое кольцо «Чайки» станет универсальным, где движение гонок отныне сможет проходить в обоих направлениях! Для этого на трассе был проведен целый ряд работ, направленных на повышение безопасности. К примеру, в новом первом повороте, находящемся перед главными зрительскими трибунами, металлический гард-рейл был заменен более надежным бетонным отбойником ... 

Суббота будет отведена исключительно под тренировки (они начнутся с часа дня) и квалификации. Последние будут длиться по 15 минут каждая и стартуют в 16 часов. Для кузовных классов квалификационных заездов будет по два - итого пять. 

Главным же станет воскресный день, который предложит зрителям три пары динамичных 25-минутных гонок - четыре в объединенных кузовных группах, и две формульные. Первый старт намечен на 11 утра, тогда как финиш заключительной гонки запланирован на 15:00.

После церемонии награждения, как и на 1-м этапе, 10 счастливчиков из числа зрителей выиграют в лотерее, призом в которой станет возможность оказаться в правом кресле «Ринг-такси».

Напомним, что 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам назвал имена явных фаворитов, уверенно выигравших обе гонки в своих соответствующих зачетных группах: Кирилл Митител в «Лада-1500», Владимир Апостолюк в «Лада-1600», Александр Иванченко в «Туринг-лайт», Дмитрий Пека в GT Open и Александр Левинский среди формул. Также ожидается пополнение пелетона, в том числе и новичками. 
Помогать зрителям наблюдать за дебютом «Чайки» в ее новой ипостаси уже традиционно будет прямая трансляция гонок на большом экране, расположенном перед трибунами, а также комментарий «украинского голоса» Формулы-1 Максима Подзигуна. 

Вход на Автодром «Чайка» на этапах Чемпионата Украины по кольцевым гонкам также традиционно бесплатный! ...

Пресс-служба Комитета Кольцевых гонок ФАУ

На Автодроме «Чайка» пройдет 2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров