Новак Джокович – четырехкратный чемпион Australian Open

27.01.2013 11:42

Новак Джокович – четырехкратный чемпион Australian OpenСегодня, 27 января в Мельбурне (Австралия) на Открытом первенстве Австралии у мужчин в одиночном разряде состоялся  финальный матч.
Первая ракетка мира 25-летний серб Новак Джокович успешно защитил свой титул и стал четырехкратным чемпионом турнира. В решающем поединке против своего сверстника из Великобритании Энди Маррея, занимающего в мировом рейтинге третье место, Новак победил со счетом 6:7(2), 7:6, (3), 6:3, 6:2.
Теннисисты играли 3 часа 40 минут. Первые два сета прошли в упорной и равной борьбе и завершились на тай-брейках – стартовую партию выиграл британец, а вторую – серб. Третий сет выиграл Новак, сделав  первый в матче брейк. В первых геймах четвертого сета завязалась борьба. В итоге в третьем гейме серб сделал свой второй в матче брейк и повел – 2:1, а затем в пятом гейме еще раз взял подачу британца и практически решил исход поединка. Отыграть отставание в два брейка Энди не смог.
За игру Джокович выполнил 8 эйсов и 47 виннерсов, допустив 3 двойные и 61 невынужденную ошибки. Маррей 7 раз подал навылет, активно выиграл 29 мячей при 5 двойных и 46 невынужденных ошибках. Теперь счет в личных встречах теннисистов стал 11:7 в пользу серба.
Для Джоковича это уже четвертая победа на Australian Open и третья подряд, а также шестая на турнирах «Большого шлема». Ранее он побеждал в Австралии в 2008, 2011 и 2012 годах. Всего на счету Новака 35 титулов.
Победа в Мельбурне позволила Джоковичу защитить рейтинговые очки и принесла $2,430,000 призовых.
Теннис. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11.620.700. 128 участников
Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) – Энди Маррей (Великобритания, 3) – 6:7(2), 7:6, (3), 6:3, 6:2