О результатах проверки правонарушений должностных лиц сборных Украины по легкой атлетике

14.09.2012 17:32

О результатах проверки правонарушений должностных лиц сборных Украины по легкой атлетике13 сентября в Государственной службе молодежи и спорта Украины состоялся брифинг Председателя Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина о предварительных итогах работы Комиссии по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях спортсменов-легкоатлетов в Держмолодьспорт в августе этого года, сообщает пресс-служба ведомства.
Равиль Сафиуллин напомнил, что 3 сентября в Государственной службе молодежи и спорта создана Комиссия по проверке возможных фактов правонарушений, совершенных должностными лицами штатных сборных команд Украины.
Он отметил, что Комиссия в течение десяти дней осуществляла предварительную проверку фактов возможных нарушений. Приказом Председателя на время проведения проверки от исполнения служебных обязанностей был отстранен ряд работников штатных сборных команд Украины, которые отвечали за проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований -  государственного тренера Валерия Александрова, главного тренера Александра Апайчев, старших тренеров Павла Бардакова и Константина Степанцова, начальника команды Руслана Руссу.
Как сообщил Председатель Службы, предварительная проверка выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.
В частности, по одному из эпизодов по документам, якобы был  проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в Кисловодске (Россия), в то время как подтвердили в России, база, отчетные документы по которой были представлены, на время проведения сборов уже была расформирована. Только по этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 000 долларов США. А таких лжесборов в период с апреля 2011 года по июль 2012 года по документам было проведено десять.
Выявлен еще ряд нарушений при проведении учебно-тренировочных сборов и соревнований, в том числе и по тренировочным сборам накануне Олимпиады-2012 на базе в Святошино, а также на базе «Авангард» в Ялте.
По результатам проверки Комиссия рекомендовала Председателю Службы передать ее данные в правоохранительные органы, разорвать досрочно контракты, заключенные с государственным тренером Валерием Александровым, главным тренером Александром Апайчев, старшим тренером Константином Степанцов, начальником команды Русланом Руссу, объявить выговор старшему тренеру штатной сборной по легкой атлетике Анатолию Голубцову, провести служебное расследование относительно ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Держмолодьспорта, ответственными за проведение учебно-тренировочных сборов.
Комиссия продолжит работу до 5 октября.
Вместе с тем, Председатель Держмолодьспорта  уточнил, что деньги на проведение тренировочных сборов и соревнований не предоставляются Федерации легкой атлетики. Ответственность за использование этих средств возложена на работников штатных команд, в данном случае речь идет о тех, которые были  отстранены на время работы Комиссии. 
Он также добавил, что на следующей неделе материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы и будет принято решение относительно пребывания указанных лиц на должностях. 
Руководитель ведомства также сообщил, что на открытый Государственной службой молодежи и спорта телефон доверия поступили обращения от спортсменов и тренеров еще ряда видов спорта относительно злоупотреблений. По этим обращениям также начаты проверки.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров