Огласили расшифровки переговоров экипажа Як-42, разбившегося с «Локомотивом»

13.01.2015 17:59

Огласили расшифровки переговоров экипажа Як-42, разбившегося с «Локомотивом»

В Ярославском райсуде по просьбе потерпевших огласили расшифровки радиообмена и радиопереговоров с аэропортами Москвы и Ярославля экипажа самолета Як-42, погибшего в авиакатастрофе вместе хоккеистами «Локомотива».
Обвиняемый замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев выступил против оглашения радиопереговоров экипажа. По его мнению, человек, который проводил расшифровку, не имеет для этого соответствующей квалификации. Несмотря на это, она была оглашена.

Из нее следует, что в ярославском аэропорту Туношна стоянка, предназначенная для Як-42, была занята другим самолетом. Из радиопереговоров также стало известно, что экипаж в нарушение регламента поднялся на борт, когда в нем уже находились пассажиры.  Один из членов экипажа говорит, что ему пришлось перешагивать стол, установленный в проходе между креслами в салоне самолета. Члены экипажа в радиообмене использовали ненормативную лексику.
Во время взлета самолета отчетлива слышна фраза: «Что ты делаешь?» Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что самолет взлетал в приторможенном состоянии. Один из пилотов, предположительно, интуитивно при взлете нажал на педали тормоза. Также экспериментальным путем было установлено, что во время «разбега» самолета его штурвал отклонялся на 10-12 градусов.
Крушение Як-42 произошло 7 сентября 2011 года. Самолет, в котором основной состав ярославского «Локомотива» вылетал на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ в Минск, разбился у аэропорта Туношна. Лайнер перед взлетом не смог набрать необходимую скорость и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Он оторвался от ВПП, проехав 400 м уже по грунту, и столкнулся с антенной радиомаяка. Затем самолет сильно накренился влево, упал и развалился на три части, две из которых упали в приток Волги. При падении машина загорелась.
На борту самолета было 45 человек: 8 членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов.

Единственным обвиняемым по делу проходит Вадим Тимофеев. Он обвиняется в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, а также не принимали участия в тренировках на данном типе самолета. Однако экипаж был допущен к полету.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров